Дни российского кино пройдут в Индии

Россия выступит страной-партнером юбилейного, 50-го Индийского международного кинофестиваля (IFFI-50), который пройдет в Панаджи (Гоа, Республика Индия) с 20 по 28 ноября 2019 года. По словам представителей продюсерской компании «Синемарус», выступающей одним из организаторов мероприятия, это будет масштабное событие, играющее большую роль в поддержании исторических культурных связей России и Индии, а также в развитии творческих отношений между странами.

Российская делегация примет участие в церемонии открытия фестиваля, где будут присутствовать представители индийского и российского кинематографа, министр культуры РФ Владимир Мединский, посол РФ в Индии Николай Кудашев, почетный консул РФ в Гоа Виктор Альбукерк, министр информации и телерадиовещания Индии Пракаш Джавадекар, а также глава делегации, главный редактор и редакционный директор журнала «КиноРепортер» Мария Лемешева.

21 ноября зрителям представят программу «Фокус на Россию», фильмом открытия которой станет боевик «Герой» режиссера Карена Оганесяна. В тот же день состоится официальный прием, дополненный культурной программой. В рамках фестиваля будет работать российский павильон, где представлены локации для съемок, информация об отечественной киноиндустрии и продемонстрированы возможности для копродукции.

Свои картины представят актрисы Василиса Перелыгина, Виктория Мирошниченко, актеры Федор Лавров, Егор Бочков и Петар Зекавица, сценарист Николай Куликов, а также актриса кино и телевидения Анфиса Черных. В рамках мероприятия зрители смогут встретиться на площадках Индийского международного кинофестиваля с исполнителями главных ролей, а деятели культуры – обменяться опытом и обсудить перспективы дальнейшего сотрудничества.

— Выбирая язык кино главным инструментом в формировании положительного образа России как стратегического партнера Индии, организаторы кинофорума стремятся развивать новые связи с творческой и экономической элитой страны, укреплять сотрудничество в области киноиндустрии, а также продолжать обмен культурным опытом, — говорят организаторы.

Первый форум «Дни российского кино», прошедший в 2015 году, был отмечен в совместном заявлении президента России Владимира Путина и премьер-министра Индии Нарендры Моди в рамках саммита БРИКС. В 2016 году «Дни российского кино» в Индии посетило рекордное количество зрителей – более 6 тысяч человек. 2019 год станет юбилейным для кинофорума: он пройдет в Индии в пятый раз. Как сообщает пресс-служба Минкультуры РФ, Владимир Мединский оптимистично смотрит на взаимоотношения с индийским кинематографом.

— Развитие российско-индийских отношений в гуманитарной сфере имеет особое значение для обеих стран, в частности, существует огромный потенциал для наращивания культурного сотрудничества, — сказал он. — В этом году Россия выступает в качестве партнера юбилейного, 50-го Индийского международного кинофестиваля, что говорит о серьезных успехах в укреплении двусторонних контактов. Наша цель – создание совместных картин в ближайшем будущем.

Продюсер форума, советник аппарата Союза кинематографистов Российской Федерации, главный редактор журнала «КиноРепортер» Мария Лемешева отмечает, что результаты их работы уже приносят свои плоды.

– Взаимный интерес российской и индийской киноиндустрии существенно вырос за последние годы, — говорит она. — В 41-м Московском международном кинофестивале приняли участие две картины индийского кинопроизводства: «Невидимая нить» Амартия Бхаттачарья и «Разум» Ананда Патвардхана. Сейчас мы рады представить лучшие российские фильмы уходящего года индийскому зрителю, чтобы укрепить сложившуюся культурную связь. Учитывая богатую историю индо-русских отношений в кино, уверена, что их новый виток станет ярким и запоминающимся, подарит нам новые интересные и взаимовыгодные совместные проекты.

В программе «Фокус на Россию» примут участие следующие фильмы:

  • «Герой» (реж. К.Оганесян, 2019)
  • «Эбигейл» (реж. А.Богуславский, 2019)
  • «Однажды в Трубчевске» (реж. Л.Садилова, 2019)
  • «Андрей Тарковский. Кино, как молитва» (реж. А.А.Тарковский, 2019)
  • «Дылда» (реж. К.Балагов, 2019)
  • «Большая поэзия» (реж. А.Лунгин, 2019)
  • «Кислота» (реж. А.Горчилин, 2018)
  • «Папа, сдохни!» (реж. К.Соколов, 2018)

Источник: https://www.intermedia.ru/news/341386?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

Похожие материалы