В России изменится порядок найма на работу граждан Таджикистана

Россия готовится ратифицировать соглашение об изменении порядка трудоустройства мигрантов из Таджикистана. Соответствующий законопроект Кабмин внес в на рассмотрение Госдумы 7 ноября. По задумке правительства, соглашение позволит повысить долю квалифицированной  рабочей силы.

Кабмин России внес на ратификацию в Госдуму соглашение об организованном наборе граждан Таджикистана на временную трудовую деятельность на территории российской федерации. Документ определяет регламент отбора людей и дальнейшей подготовки кадров.

Так, отбор включает в себя проверку наличия необходимой квалификации и опыта работа по специальности, мониторинг состояния здоровья потенциальных кандидатов, согласование списка претендентов с российскими работодателями.

Согласно документу, все описанные функции лягут на сторону Таджикистана. Кроме того, в обязанности таджикской стороны будет входить профессиональная переподготовка, повышение квалификации, обеспечение проезда работников в Россию и содействие в их возвращении на родину.

Однако требования будут предъявлены не только к работникам и  органам подготовки, но и к работодателям. У них не должно быть неустраненных нарушений миграционного и трудового законодательства России, а также фактов несчастных случаев на производстве в течение последнего года.

По словам директора по развитию продукта ГК ФСК Павла Брызгалова, документ сможет решить проблему с нелегальными иммигрантами, потому как приезжие строители будут оформлены официально, передает портал novostroy.ru. «Ратификация подобного соглашения дает вероятность того, что дешевая рабочая сила станет более квалифицированной», – считает Брызгалов.

Схожего мнения придерживается и  гендиректор Аналитической и консалтинговой компании «Недвижимость-Профи» Денис Бобков. Однако он считает, что такие специалисты и «стоить» будут дороже. «Возможна ситуация конкуренции на рынке труда между приезжими и местными, так как первые ранее претендовали на рабочие места, не требующие квалификации», – отметил Бобков.

Источник: https://eurasia.expert/v-rossii-izmenitsya-poryadok-nayma-na-rabotu-grazhdan-tadzhikistana/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

Похожие материалы