Общинный Фестиваль Еврейской Культуры

 

Фестиваль проводится в Челябинске с 2000 года

Знакомство с богатейшим миром еврейской книги, встречи с писателями, поэтами, издателями,  популяризация  еврейской культуры, укрепление толерантности, культурных связей с другими национальными центрами стали доброй традицией фестиваля.

Рамки  Фестиваля 2019 г. значительно шире обычных, т.к. мы будем участвовать в I-м Фестивале образовательного кино «Взрослеем вместе», совместно с МКУ «Центр народного единства» подготовим «Фестиваль национальной кухни» и завершим программу большим праздником —  «Мы разные, мы классные, мы вместе!»: фестиваль в кругу друзей с участием национально-культурных центров – 28 ноября 2019 в Еврейском Общинном Доме.

Основные мероприятия ОФЕК 2019:

 

6 ноября 2019 г.

«Шалом, Фестиваль!»: открытие, представление участников, анонс мероприятий.

«Брось все — и читай!»: люди и книги в Челябинске, годы истории.  Встреча с Н. А. Капитоновой, заслуженным работником культуры РСФСР, библиотекарем-просветителем, краеведом;  презентация книг.

Наш вернисаж «Города, лица, буквы»: выставка вышивки Елизаветы Никитиной.

 

5 — 9 ноября  2019 г.

Всероссийский фестиваль образовательного кино «Взрослеем вместе».                                   Основные мероприятия фестиваля:

– кинопоказы фильмов российского и зарубежного производства и их публичное обсуждение со всеми целевыми аудиториями проекта;

– официальные церемонии открытия и закрытия фестиваля с награждением участников программы фестиваля;

– круглые столы и панельные дискуссии с участием лучших представителей образования, культуры и социальной работы, общественных социально- ориентированных движений России и Франции;

– творческие встречи, семинары, мастер-классы ведущих артистов, режиссеров России для обучающихся образовательных организаций системы общего, среднего и высшего профессионального образования; родительской общественности и специалистов, занимающихся воспитанием и социализацией детей и молодежи;

– интерактивные и конкурсные программы для участников фестиваля.

Место и сроки проведения. Мероприятия программы фестиваля состоятся в городе Челябинске с 5 по 9 ноября 2019 г. на площадках Челябинского центра искусств «Театр+Кино» им. А.С. Пушкина, Киноцентра «Импульс», Образовательного центра «Ньютон».

 

 

10 ноября 2019 г.

Праздники детской книги знакомят юных читателей и их родителей с новыми книгами и детскими писателями нашего города:

Девчонки, мальчишки и детские книжки встретятся  с писателем С.Б. Школьниковой и 24 ноября 2019 г.  родители и дети  примут участие в акции «Брось мышку, возьми книжку!» и увидят новые книжки проекта «Пижамная библиотечка»,  поучаствуют в презентациях книг, интересных конкурсах и квестах.

 

13ноября 2019 г

ХОББИ-КЛУБ с И. Долькарт: коллекция книжных закладок и что-то еще! «Города, лица, буквы»: презентация выставки вышивки Елизаветы Никитиной.

 

16 ноября отмечается Международный День толерантности.

 

С 11 ноября по 16 ноября 2019 г. в Челябинске и области состоятся мероприятия:

«Библейские сюжеты в мировом искусстве», «Музыка памяти», «Память о Холокосте – путь к толерантности»: творческий проект  МБОУ «СОШ №7», г. Чебаркуль, идет подведение итогов регионального этапа Международного конкурса «Память о Холокосте – путь к толерантности», который проводит Министерство образования и науки Челябинской области.

 

17 ноября 2019 г.

Всемирный день еврейских знаний в молодежном клубе: Бейт-мидраш: Имена и названия: значения и память – мы будем изучать тексты ТаНаХа.

 

19 ноября 2019 г.

Музеи, книги, имена: история и сохранение памяти. За круглым столом соберутся ученые, представители национально-культурных центров, студенты, читатели.

Шмыров Б.Д., кандидат истор. наук:  Музеи Польши, научные и культурные связи, сохранение памяти о войне.

Малиновский В. С., руководитель Польского национально-культурного центра «Солярис»:   «Корчаковские чтения»: год за годом, опыт работы.

Капитонова Н.А., заслуженный работник культуры РСФСР, краевед «Судьба педагога Александра Левина и польского детского дома в поселке Монетный (документальная повесть «Польский дом на Урале»).
Алмаева Л. М., политолог, общественный деятель, кандидат ист. наук, академик Международной тюркской академии: «Проблемные темы современной истории»

 

21 ноября 2019 г.

Идеи, проекты, книги: встреча с В. Феркелем, И. Стоякиным:  Неизученные страницы истории Челябинска: архивные документы.

 

26 ноября 2019 г.

Еврейский женщины вчера и сегодня: «Я — самая!» с Полиной Зильберман и Ксенией Орловой: творческая встреча, музыка, поэзия.

 

28 ноября 2019 г.

«Мы разные, мы классные, мы вместе!»: фестиваль в кругу друзей с участием национально-культурных центров — выставка, фестиваль национальной кухни, дефиле в национальных костюмах, концерт.

В программе фестиваля возможны небольшие изменения, телефон для справок:

Тел. 729-70-63, Шевченко Л., координатор ЧГБОФ «ХЭСЭД НЭХАМА»

Программа фестиваля

        

 

 

По материалам Ресурсного центра по обеспечению реализации государственной национальной политики на территории Челябинской области

Похожие материалы