Орловские иностранцы смогут получить бессрочный вид на жительство

С 1 ноября иностранные граждане смогут получить бессрочный вид на жительство. Данный документ будет «работать» по принципу российского паспорта: менять его придётся лишь в 14, 20 и 45 лет, а также при смене ФИО или порче документа. Об этом сообщила «Российская газета».

Напомним, ранее такой документ нужно было продлять каждые 5 лет.

Изменения в Федеральный закон направлены на упрощение порядка предоставления иностранным гражданам и лицам без гражданств, владеющим русским языком и желающим жить и работать в России, разрешений на временное пребывание и видов на жительство.

Расширится и сам круг иностранных граждан: получить вид на жительство без получения разрешения на временное проживание смогут дети тех иностранцев, которые уже имеют виды на жительство в России, иностранцы, у которых есть близкие родственники – российские граждане, а также лица, родившиеся на территории РСФСР и состоявшие в прошлом в гражданстве СССР.

При этом постоянно проживающий в России иностранец, имеющий вид на жительство, обязан будет каждый год подавать уведомление о подтверждении своего проживания в РФ в полицию. Сделать это можно будет в электронной форме. Для иностранных высококвалифицированных специалистов и членов их семей вид на жительство будет выдаваться на весь срок действия их разрешения на работу.

Срок выдачи временного разрешения на проживание в то же время сокращен с шести до 4 месяцев. Размер государственной пошлины за выдачу вида на жительство увеличен с 3500 рублей до 5000 рублей.

Источник: https://oreltimes.ru/news/obshhestvo/orlovskie-inostrancy-smogut-poluchit-bessrochnyj-vid-na-zhitelstvo/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

Похожие материалы