В Омске открывается сибирский «Эрмитаж»

В Омске сегодня, 6 ноября, после реставрации открывается центр «Эрмитаж-Сибирь» — первый за Уралом «спутник» главного музея Санкт-Петербурга, сообщает tvbrics.com со ссылкой на omskzdes.ru.

А для омичей свои двери культурно-просветительный центр «Эрмитаж-Сибирь» распахнет 8 ноября. Напомним, «Эрмитаж-Сибирь» — единственное представительство Государственного Эрмитажа на территории Сибири.

1572952374_007538_45.jpg

Реставрационные работы велись здесь с 2015 года. А здание страхового общества «Саламандра», в котором теперь находится сибирский «Эрмитаж», построено в 1914 году. Архитектурные возможности здания культурно-просветительского центра достаточно велики, его многоэтажность позволила сделать новый корпус музея многофункциональным комплексом. К примеру, на втором этаже располагаются вестибюль с гардеробом, касса, музейное кафе и сувенирная лавка.

1572957894_018703_53.jpg

В вестибюле установлены экраны, на которых будут показываться слайды об истории самого здания и его этапах реставрации. Здесь же можно узнать, какие выставки и на каком этаже идут в данный момент.

Чтобы попасть в помещения фондохранилища, нужно иметь соответствующий…отпечаток пальца. На сегодняшний день «Эрмитаж — Сибирь» — единственный музей, в котором работает такая система безопасности. Музейные витрины сделаны также по последнему слову музейной техники – они влаго- и пыленепроницаемые, снабжены особой системой освещения.

В цокольном помещении нового корпуса музея разместился Театр живописи. В репертуаре театра на данный момент восемь постановок, рассказывающих о великих художниках.

«Мы начнём свою работу здесь со спектакля «Эрмитаж», и в дальнейшем будет много постановок, завязанных на теме Эрмитажа. Это пространство позволяет соединить и театр, и живопись, — рассказал художественный руководитель театра Николай Михалевский. — Удивительно, как здесь эта камерность оснащена светом. Он представлен в разных вариациях и позволяет подсвечивать каждую картину по-своему».

На втором этаже музея расположится постоянная экспозиция отечественного искусства XX-XXI веков. Сейчас здесь уже смонтирована персональная выставка мастера Геймрана Беймуханова. Эту экспозицию, кстати, представят и гостям Форума международного сотрудничества России и Казахстана 7 ноября.

На третьем этаже музея с 8 ноября будет располагаться постоянная экспозиция искусства XX-XXI вв. из собрания музея изобразительных искусств имени Михаила Александровича Врубеля. Еще в двух залах этажа разместятся работы, созданные омскими художниками с 1920 по 2010 годы: Георгием Кичигиным, Татьяной Бугаенко, Виктором Масловым и другими.

«К сожалению, того пространства, которое мы получили в этом здании, нам оказалось мало. Наша коллекция действительно внушительная. Но это особенность любого музея, когда раздел современного искусства растёт, и необходимо больше места, — отмечает Фарида Буреева, директор Омского областного музея изобразительных искусств им. А. А. Врубеля. — Мы решили, что в этом зале будем делать долговременные экспозиции, каждый проект будет работать в течение полугода. Возможно, будут выставлены не только работы омских художников, но и знаменитых мастеров отечественного искусства двадцатого столетия».

1572958830_970602_75.jpg

А вот на четвертом этаже будет не только торжественное открытие «спутника Эрмитажа» — в двух залах планируется показ выставок из собрания Государственного Эрмитажа. Первая «Сжимая рукоять меча…» стартует в день открытия. На ней можно будет увидеть оружие Индии, Ирана, Аравии, Османской Турции, Кавказа и Средней Азии. Кстати, в экспозиции не только предметы вооружения, но и археологические артефакты, памятники декоративно-прикладного искусства, медали и монеты, живопись. Все 400 экспонатов уже привезли из Государственного Эрмитажа.

1572952381_583380_76.jpg

К сведению: общая площадь пятиэтажного здания «Эрмитаж-Сибирь» — 4,5 тыс. кв. метров, площадь экспозиционных и выставочных помещений — 874 кв. метра. Обычный взрослый билет в музей будет стоить 300 рублей. Он позволит посмотреть все экспозиции в здании. Для студентов вход обойдется в 70 рублей, для школьников — в 50 рублей, а для пенсионеров — в 150 рублей, а определенные категории льготников смогут посещать музей бесплатно.

Источник: https://tvbrics.com/news/v-omske-otkryvaetsya-sibirskiy-ermitazh/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

Похожие материалы