БОЛЬШИНСТВО РОССИЯН НЕ ВИДЯТ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА В СТРАНЕ

Больше половины граждан России считают, что народного единства в стране нет.

Соответствующий телефонный опрос среди россиян старше 18 лет специалисты ВЦИОМа проводили накануне Дня народного единства.

Число скептиков среди респондентов за два года заметно выросло: если в 2017-м сомневались в народном единстве лишь 40% опрошенных, то теперь 54%.

Свою точку зрения большинство из них объяснили фразой «каждый сам за себя» (30%). Каждый пятый пожаловался на нищету жителей страны, а каждый десятый посетовал, что среди граждан нет единой цели, идеи, сплочённости. Также многие объяснили отсутствие единства страхом власти и коррупцией, а кто-то даже считает, что государство намеренно постаралось расколоть людей.

Видят единство среди сограждан 37% россиян. По мнению большинства из них, оно держится на патриотизме (12%), сплочённости (11%), менталитете, воспитании и культуре (11%).

Отмечается, что правильно назвать сегодняшний праздник смог лишь каждый третий опрошенный. Однако в 2017 году таковых было всего 12%. 24% предположили, что 4 ноября отмечается День единства или День единения. 23% затруднились с ответом.

Источник: https://opennov.ru/news/society/2019-11-04/22341

Похожие материалы