Кадетской школе при Национальном Университете обороны Монголии подарили комплект литературы на русском языке

30 сентября руководитель представительства Россотрудничества в Монголии Амгалан Базархандаев в рамках расширения сотрудничества передал комплект художественной и учебной литературы в дар школе “Тэмүүжин Өрлөг” при Национальном Университете обороны Монголии, которая ежегодно направляет своих выпускников для обучения в российские вузы.

На плацу корпуса кадеты парадным строем встретили делегацию Российского центра науки и культуры в г. Улан-Баторе. Далее директор кадетской школы “Тэмүүжин Өрлөг” при Национальном Университете обороны Монголии полковник Э. Бямбажав рассказал об истории создания и специфике своего учреждения. В презентации Э.Бямбажав акцентировал внимание гостей на тесные связи с Пермским кадетским корпусом и школой № 6 г. Ангарска Иркутской области, а также рассказал, что ежегодно более 50 выпускников кадетской школы выезжают на обучение в высшие военные командные учебные заведения России в г. Москва, Санкт-Петербург, Омск, Пенза и др. В связи с этим, руководство кадетской школы высказало большую заинтересованность в совместном сотрудничестве с РЦНК по вопросам качественного обучения русскому языку кадетов для дальнейшего поступления в российские вузы.

В свою очередь, А.Базархандаев высказал серьезные намерения по организации эффективного взаимного сотрудничества, в том числе, по открытию филиала Центра русского языка при РЦНК на базе кадетской школы, деятельность которого будет направлена не только на дополнительное обучение русскому языку, но и на участие кадетов в таких масштабных конкурсах, как «Мы поедем в Артек», в Молодежном образовательном сборе военно-спортивных организаций и кадетских корпусов «Союз-2020 — Наследники Победы», проведение которого планируется с 27 апреля по 10 мая 2020 года в г. Казани и др. Он выразил готовность по расширению связей с суворовскими военными училищами и по оказанию содействия в научно-методическом сопровождении деятельности преподавателей русского языка школы.

В актовом зале школы для гостей кадеты исполнили песни на русском языке и под звуки барабанной дроби показали строевую подготовку знамённой группы кадетов. Со словами приветствия на сцене от посольства России в Монголии выступил А.Базархандаев, который пригласил кадетов на открытие Дней дружбы -2019 и в торжественной обстановке вручил для кабинета русского языка кадетской школы комплект художественной и учебной литературы. Договор дарения от РЦНК в г. Улан-Баторе был подписан после экскурсии по школе, в рамках которой А.Базархандаев пообщался с кадетами на русском языке.

В книге для почетных гостей директор РЦНК в Улан-Баторе выразил слова благодарности в адрес руководства кадетской школы и пожелания об открытии специализированного кабинета русского языка с современным оборудованием для достижения качественных результатов в области изучения русского языка. По итогам встречи стороны договорились о тесном сотрудничестве.

Мероприятие завершилось интервью руководства кадетской школы при Национальном Университете обороны Монголии российским телеканалам.

Compressed file

Compressed file

Compressed file

Compressed file

Похожие материалы