В РФ вспоминают жертв политических репрессий

Сегодня, тридцатого октября, по всей Российской Федерации проходят мероприятия, приуроченные ко Дню памяти жертв политических репрессий. В стране проходит, в частности, всероссийская акция «Колокол памяти».

Траурные митинги, акции возложения цветов к памятникам, «уроки памяти» в школах, и так далее — список запланированных мероприятий по случаю Дня политзаключенного весьма обширен. Россияне вспоминают как тех, кто стал жертвой так называемого сталинского террора, так и тех, кто оказался в лагерях уже после смерти Сталина.

Через жернова массовых арестов, по словам экспертов, прошли миллионы граждан СССР. День политического заключенного отмечается тридцатого октября не случайно — в этот день 1974-го года заключенные пермских и мордовских лагерей начали голодовку в знак протеста против репрессий. Однако официально День жертв политических репрессий отмечается в стране с 1991-го года, когда событие было утверждено специальным постановлением Верховного Совета РСФСР.

Одним из знаковых мест в мрачной истории репрессий является Магаданская область. Сегодня здесь пройдет особенно много памятных мероприятий. Люди собираются, в частности, у монумента «Маска скорби», установленного на сопке Крутой в Магадане. Во времена СССР здесь располагался перевалочный пункт, в котором заключенных распределяли по лагерям.

Источник: https://planet-today.ru/novosti/politika/item/114043-v-rf-vspominayut-zhertv-politicheskikh-repressij?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

Похожие материалы