В Поморье бесплатно покажут 58 фильмов кинофестиваля Arctic open

В Архангельской области начинается кинофестиваль Arctic open. Основным направлением фильмов стали личные истории людей.

В Поморье пройдет фестиваль Arctic open. В пяти городах области пройдут бесплатные показы, сообщает сайт кинофестиваля arctic-open.com.

С 4 по 8 декабря в Архангельске, Северодвинске, Новодвинске, Коноше и Североонежске пройдут бесплатные показы. Для видеопоказов задействуют 20 площадок. Всего зрители увидят 58 фильмов. Их отобрали из 2988 заявок.

Основная площадка развернется в Архангельске в зале «Мираж Синема». Показ фильмов будет бесплатным благодаря грантовой поддержке Фонда президентских грантов.

Зрители увидят работы не только «Арктической воосьмерки», на кинофестивале покажут работы режиссеров Бразилии, Великобритании-Непала, Дании, Испании, Индии, Италии, Литвы и других стран.

Отличие кинофестиваля 2019 года это уход в «личные истории». Вместо экологических проблем Арктики, все больше вступает на первый план личные проблемы человека.

«В прошлом году мы достаточно широко осветили тему экологии Арктики, её загрязнения. Сейчас хотим показать частные истории людей, живущих на труднодоступных территориях. Документальные фильмы – это письмо самому себе, обществу, миру, связь между северными странами», — рассказала программный директор кинофестиваля Анжелика Долинина.

Источник: https://nevnov.ru/region/Arkhangelsk/737351-v-pomore-besplatno-pokazhut-58-filmov-kinofestivalya-arctic-open?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

Похожие материалы