В Нур-Султане прошёл Второй молодёжный форум российских соотечественников

90 представителей организаций российских соотечественников из всех уголков Казахстана приехали в столицу республики для участия во Втором молодёжном форуме.

Его основной темой стала подготовка к предстоящему 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Форум превратился в площадку для обсуждения актуальных вопросов, волнующих молодых российских соотечественников: развитие межрегионального сотрудничества и побратимских связей с городами России, поддержка русского языка. Много внимания было уделено проектам и программам гуманитарной направленности, особенно в связи с тем, что 2020 год объявлен в Казахстане Годом волонтёра, а одним из важнейших событий станет празднование 175-летие великого Абая.

К участникам форума обратился руководитель представительства Россотрудничества в Казахстане Константин Воробьёв, который призвал молодых соотечественников наращивать свой вклад в укрепление союзнических, интеграционных связей между Казахстаном и Россией.

Для делегатов были организованы литературная дискуссия, мастер-класс по проведению молодёжных квестов на знание истории своего края, встречи с известными людьми.

Многие из них проверили свои знания, став участниками акции «Географический диктант».

Среди почётных гостей Форума были представители Ассамблеи народа Казахстана, посольства России и Российского центра науки и культуры.

Compressed file

Compressed file

Compressed file

Похожие материалы