В Национальном музее Казахстана открылась международная выставка «Мяч в искусстве»

Compressed file

В Национальном музее Республики Казахстан состоялось открытие масштабной международной выставки «Мяч в искусстве». В Нур-Султане начинается большое мировое турне этого проекта, старт которому был дан в Москве в дни проведения Чемпионата мира по футболу FIFA — 2018. Он завершится в Дохе (Катар) в канун проведения Чемпионата мира по футболу FIFA 2022 года.

«Этот проект уникален не только с художественной точки зрения. Он важен ещё и потому, что показывает с неожиданного ракурса всю красоту и совершенство спорта, тем самым призывая молодёжь вести здоровый образ жизни, постоянно совершенствоваться, стремиться к преодолению трудностей и проблем», — сказал руководитель представительства Россотрудничества в Казахстане Константин Воробьёв.

На выставке представлены работы всемирно известных художников из России, Казахстана, Бразилии, Германии, Индии, Испании, Кубы, Монако, Нидерландов, Португалии, США, Швейцарии, Франции, Японии и других стран. Свои произведения они посвящают многомиллионной армии любителей футбола, спортсменам, тренерам, и, конечно же, всем, кто любит и ценит современное искусство.

Гостям предлагают посмотреть на футбол как на некий феномен, который объединяет народы и страны, и без которого немыслим наш бурный и противоречивый мир. Выставка служит благородной цели взаимопонимания между народами, позиционирования России как миролюбивой и спортивной державы.

Организаторы — Фонд развития русского искусства «Крафт-Павлова» и Императорское Православное Палестинское Общество при поддержке Министерства культуры и спорта Республики Казахстан, Национального музея Республики Казахстан, посольства России и представительства Россотрудничества в Республике Казахстан.

Похожие материалы