В Москве проходит выставка «От Толстого до Толстого. Писатель, мода и стиль»

Одним из идейных вдохновителей стала директор Музея-усадьбы «Ясная поляна» Екатерина Толстая.

С 16 октября по 15 декабря в центральном здании Государственного музея истории российской литературы им. Даля на Зубовском бульваре проходит большой межмузейный выставочный проект «От Толстого до Толстого. Писатель, мода и стиль».

На выставке представлены личные вещи писателей XIX и XX веков. Как рассказывают организаторы выставки, «от Льва до Алексея». Бабочка и пенсне Антона Чехова, серьги Марины Цветаевой, самопишущая ручка Льва Толстого — это лишь малая часть экспозиции. Среди прочего, личные вещи Федора Достоевского, Ивана Тургенева, Николая Лескова, Ивана Бунина, Сергея Есенина, Владимира. Маяковского, Михаила Булгакова, Анны Ахматовой и других величайших литераторов того времени.

Проект проходит под эгидой Ассоциации литературных музеев Союза музеев России и объединяет более 15 крупнейших литературных музеев страны, среди которых Музей-усадьба «Ясная Поляна» и Государственный музей Льва Толстого. Именно Екатерина Толстая стала идейным вдохновителем выставки.

«Мы привыкли к тому, что Толстой стремился к тому, чтобы его жизнь была простая, но, на самом деле, очень интересовался современностью, интересовался прогрессом. И в его руках были, как я называю, «гаджеты» XIX — XX века: самопишущая ручка, ему присылали фонограф, мимеограф», — цитирует Екатерину Толстую телеканал «Культура».

Источник: https://www.tulapressa.ru/2019/10/v-moskve-proxodit-vystavka-ot-tolstogo-do-tolstogo-pisatel-moda-i-stil/

Похожие материалы