В Белграде открыты Дни российского кино в Сербии

Compressed file

Старт Дням российского кино в Сербии дан в Российском центре науки и культуры в Белграде пресс-конференцией, на которой представлена программа кинофорума.

Мероприятие открыл начальник управления по вопросам культуры, спорта и молодежи РЦНК Евгений Демин. В своем обращении он отметил, что отрадно наблюдать за стремительным развитием отношений Сербии и России в области культуры, доказательством чего служат и Дни российского кино в Сербии, собравшие в своей программе для сербского зрителя самые качественные картины современного российского кинематографа.

От имени города представителям СМИ обратился заместитель мэра города Белграда Андрея Младенович. Он отметил, что благодаря успешному сотрудничеству города с РЦНК жителям столицы и ее гостам предлагается широкая палитра качественных мероприятий с участием лучших представителей культуры России.

О программе кинофорума рассказали представители российской делегации – Мария Лемешева, главный редактор российского издания «Кинорепортёр», член Союза кинематографистов России и актеры Анна Исаева и Петар Зекавица. В пресс-конференции также принял участие представитель посольства России в Сербии Александр Конаныхин. В завершении мероприятия спикеры пригласили всех желающих посетить кинофорум, который будет проходить в Югославской кинотеке с 25 по 27 октября.

Программу кинофорума  вечером 24 октября открыл показ военной драмы Алексея Сидорова «Т-34». Всего с 24 по 27 октября сербской публике покажут семь российских фильмов, в том числе «Т-34», комедию «Семь ужинов», шпионский триллер «Герой», драму «Битва», фильм «Бык» и другие. Юные сербские зрители увидят мультфильм «Снежная Королева: Зазеркалье» и фэнтези «Эбигейл». Зрители смогут не только посмотреть современное российское кино, но и встретиться с российскими кинематографистами и актерами, которые представят свои картины.

Кинофорум проходит при участии Международного общественного Фонда единства православных народов и поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Союза кинематографистов Российской Федерации, Посольства Российской Федерации в Сербии, представительства Россотрудничества в Сербии, Мэрии Белграда и Югославского киноархива. Организатор кинофорума — продюсерская компания «Синемарус».

Compressed file

Compressed file

Похожие материалы