Живущий без гражданства с 90-х узбек через суд стал россиянином в Забайкалье

Уроженец Узбекистана, с 1990-х годов не имевший гражданства, после обращения в прокуратуру в Чите получил гражданство РФ. С просьбой о помощи он обратился на личном приеме во время проверки Центра временного содержания иностранных граждан УМВД России по Забайкальскому краю. Об этом сообщается на сайте прокуратуры Черновского района Читы. 

«Гражданин М. рассказал, что в 1991 году в несовершеннолетнем возрасте вместе с отцом приехал в Россию на постоянное место жительства. В 1993 году им получен паспорт гражданина СССР. В 1995 году к ним из Узбекской СССР приехали мать и сестра, которые приобрели российское гражданство. На территории России он жил в поселке Горный Улетовского района, поселке Шерловая Гора Борзинского района, где длительное время работал в войсковой части. По ряду причин приобрести гражданство РФ указанный гражданин своевременно не смог, в связи с чем ему присвоен статус «лицо без гражданства», — сообщило ведомство.

На протяжении всего времени, пока М. находился в Центре временного содержания иностранных граждан, информация из Республики Узбекистан о подтверждении или отсутствии у него гражданства данного государства не поступила.

Вместе с тем, с 1990-х годов он вместе с близкими родственниками проживал и работал в России, их связь с Узбекистаном давно утрачена.

По иску прокурора района суд признал факт постоянного проживания гражданина на территории России, что позволило обратиться ему в территориальный миграционный орган заявлением о получении гражданства Российской Федерации.

По вступлению решения суда в законную силу мужчина освобожден из Центра временного содержания иностранных граждан.

Источник: https://zab.ru/news/121079_zhivucshij_bez_grazhdanstva_s_90_h_uzbek_cherez_sud_stal_rossiyaninom_v_zabajkale

Похожие материалы