В Болгарии в Российском культурно-информационном центре в Софии стартует «Неделя российского кино»

«Неделя российского кино» открывается в Российском культурно-информационном центре (РКИЦ) в Софии.

Современное российское кино представит делегация кинематографистов: молодые актеры Сергей Двойников и Никита Волков, режиссер Евгений Торес-Невский, кинокритик Дмитрий Савельев и руководитель компании «Фест-фильм» Сергей Брагин. На пресс-конференции в РКИЦ они рассказали болгарским журналистам о фильмах, которые будут показаны в рамках кинонедели.

С 23 по 31 октября  в Софии и Пловдиве пройдёт традиционная «Неделя российских фильмов в Болгарии». Организаторы кинонедели: Министерство культуры Российской Федерации, посольство РФ в Болгарии, представительство Россотрудничества в Болгарии, продюсерская компания «Фест-фильм». Проект реализуется в рамках празднования 140-летия установления дипломатических отношений между Болгарией и Россией, направлен на развитие международного культурного сотрудничества и укрепление двусторонних отношений в области кино. В этом году кинонеделя продолжит знакомить зрителей Софии и Пловдива с многогранной российской культурой, в ее рамках запланированы церемонии открытия, показы современных российских фильмов, встречи с российскими кинематографистами.

«Цель нашего проекта — развитие культурного сотрудничества и укрепления двусторонних отношений в области киноискусства. Кинофестиваль пройдет в двух городах Болгарии — в Софии и Пловдиве и познакомит болгарского зрителя с новинками российского кино. В его рамках зрители смогут встретиться с интересными российскими актерами и режиссерами», — сказал на пресс-конференции руководитель отдела «Кино» представительства Россотрудничества  в Болгарии Владимир Ястреба.

«В нашей панораме есть различные киножанры, и это разнообразие будет способствовать зрительскому интересу. Тем более, что болгарский зритель вряд ли сможет в ближайшие годы еще раз их увидеть. Лично я предлагаю посмотреть все фильмы кинопанорамы. Каждый из них заслуживает внимания и, уверен, никого не разочарует», — добавил Ястреба.

В ближайшую неделю гости фестиваля смогут увидеть ленту «Бык» режиссера Бориса Акопова, фильм Евгения Шелякина «Вечная жизнь Александра Христофорова», комедии «Я худею» Алексея Нужного и  «Любовницы» Елены Хазановой,  драму «Керосин» режиссера Юсупа Разыкова,  мелодраму «Трудности выживания» Евгения Торреса и фантастический боевик «Черновик» режиссера Сергея Мокрицкого,

Все фильмы сопровождаются субтитрами на болгарском языке и бесплатны для зрителей.

Похожие материалы