Россия выступила партнером международной книжной выставки, открывшейся в Анкаре

В Анкаре в рамках перекрестного Года культуры и туризма России и Турции проходит международная книжная выставка.

На церемонии открытия мероприятия, страной партнером которого выступает Россия, участников и гостей выставки приветствовал Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Турецкой Республике Алексей Ерхов.

А.Ерхов подчеркнул, что в последние годы отношения между Россией и Турцией развиваются очень динамично. Особое место занимает культурно-гуманитарное сотрудничество, которое отражает духовную тягу российского и турецкого народов друг к другу, их духовную близость.

Для гостей выставки запланирована обширная просветительска программа: лекция и презентация книг российского писателя Ильи Бояшова, III Международный фестиваль поэзии и видеопоэзии «Мой поэт», лекции о русской и турецкой литературе российских и турецких писателей, литературоведов и переводчиков, выставка коллажей «Легенды русской литературы», конференция «К 90-летию Е.М.Примакова: Российско-турецкие отношения – формирование будущего», презентация переведенной на турецкий язык книги Е.М. Примакова «Конфиденциально: Ближний Восток на сцене и за кулисами».

На площадке мероприятия работает совместный выставочный стенд посольства России и представительства Россотрудничества в Турецкой Республике, на котором представлены новинки учебно-методической литературы по преподаванию русского языка как иностранного, материалы, рассказывающие о деятельности представительства Россотрудничества, курсах русского языка Российского центра науки и культуры в Анкаре.

Источник: http://rs.gov.ru/ru/news/56865

Похожие материалы