Международный фестиваль – конкурс танца имени Махмуда Эсамбаева

Грозный – насыщенный разного рода мероприятиями город, в нем проходят фестивали, концерты, спортивные соревнования, экскурсионные туры и много чего другого, не менее интересного и захватывающего. Но одной из изюминок осени нынешнего года – стал Международный фестиваль – конкурс танца имени Махмуда Эсамбаева. Вот и очередной раз Грозный собрал под своим крылом танцоров — участников из разных уголков мира: из субъектов РФ, а также Грузии, Сербии и Египта.

Махмуд Эсамбаев – величайший танцор, хореограф, балетмейстер нашего времени. Он родился в Чечне. С детства мальчик увлекался танцем, закончил соответствующие учебные заведение, но во время его юности началась Отечественная война, но Махмуд продолжил танцевать. Он танцевал и на передовой, и в военных госпиталях, и при строительстве оборонительных сооружений. Махмуд Алисултанович был удостоен званий и наград. Он внес такой вклад в развитие культуры СССР и России, что и сегодня мы часто слышим его. Но вернемся на фестиваль в Грозный.

Поистине зрелищное мероприятие поразило нашего председателя МАДК «СЛОВО» — Сайпуддина Гучигова. Красочные костюмы, сложнейшие танцевальные номера, мастерство конкурсантов, великолепнейшая организация- не оставили равнодушными никого. И также следует отметить, что танцоры представляли национальные танцы разных культур, как из России, так и из стран ближнего зарубежья. Поэтому этот фестиваль послужил знакомству и укреплению культурных взаимоотношений между народами.

Мы, в свою очередь хотим победителям и участникам пожелать не останавливаться на достигнутом, продолжать постигать новые высоты, стать такими же известными танцорами и прославить свои страны как М. Эсамбаев, крепкого здоровья. Мы будем рады видеть вас вновь в гостях, в Чеченской Республике.

По материалам  специального корреспондента Ресурсного центра в сфере миграции Гучигова Сайпуддина Баудиновича

Похожие материалы