Неделя российского кино познакомит британцев с лучшими российскими кинолентами

В программу IV Недели российского кино, которая пройдет в Великобритании с 24 ноября по 1 декабря, вошли около сорока работ отечественных режиссёров, получивших награды на международных кинофестивалях. Показы пройдут в кинотеатрах Лондона, Эдинбурга, Кембриджа и Оксфорда.

В этом году открытие Недели российского кино будет особенным. Во-первых, оно состоится в знаменитом кинотеатре ODEON Luxe Leicester Square, где проходят все крупнейшие фестивали и премьеры.

Во вторых, в программе много дебютантов, что говорит о начале ренессанса в российской киноиндустрии. И в третьих, впервые дебютный фильм станет мировой премьерой.

Кинофестиваль откроется мировой премьерой комедии «Холоп» режиссера Клима Шипенко. В центре сюжета — представитель «золотой молодежи» Гриша, который после аварии попадает в 1860 год, в среду крепостных крестьян, где он вынужден привыкать к жизни простого человека. Фильм выйдет в российский прокат в конце декабря 2019 года.

Всего на фестивале покажут 37 кинолент и 18 короткометражных фильмов. В списке — «Братство» Павла Лунгина, «Танец с саблями» Юсупа Разыкова, «Завод» Юрия Быкова, «Давай разведемся» Анны Пармас, «Ленин. Неизбежность» Владимира Хотиненко и другие.

Представят свои работы британскому зрителю лично режиссеры и актеры: Алексей Учитель, Юрий Быков, Михаил Идов, Александр Лунгин, Александр Петров, Александр Кузнецов, Равшана Куркова, Гоша Куценко, Дмитрий Дюжев, Алена Михайлова и другие.

Источник: http://rs.gov.ru/ru/news/56482

Похожие материалы