В Приморье с начала года переселились более 1,2 тыс. соотечественников

С марта 2019 года переселенцам стала доступна возможность оформить «дальневосточный гектар»

Более 1,2 тыс. участников программы по переселению соотечественников прибыли в Приморский край с начала года. Об этом в четверг сообщила журналистам пресс-служба администрации региона.

«С начала 2019 года 595 человек подали заявление на участие в программе переселения в Приморье из-за рубежа. С ними прибыли более 600 членов их семей», — говорится в сообщении.

Уточняется, что желающие переехать в Приморский край могут выбрать для проживания любой район и город.

Программа содействия добровольному переселению соотечественников работает в Приморском крае 12 лет. За это время в регион переехали почти 16 тыс. человек. Программа дает возможность получить гражданство в ускоренном порядке. С марта этого года переселенцы могут воспользоваться возможностью оформить «дальневосточный гектар». Подать заявку можно еще до момента получения российского гражданства.

Также участники программы могу рассчитывать на компенсацию проезда и провоза багажа, расходов аренды жилья, выплаты подъемного пособия в размере 240 тыс. рублей на участника программы и еще 120 тыс. рублей на каждого члена его семьи.

Источник: https://tass.ru/obschestvo/7009982?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

Похожие материалы