Международный театральный фестиваль «Диалоги» впервые пройдет в Москве

Московский драматический театр «Человек», отмечающий в среду свое 45-летие, объявил о новом проекте, приуроченном к собственному юбилею. Это будет Первый Международный театральный фестиваль «Диалоги», который пройдет с 28 октября по 3 ноября на сцене театра «Человек», сообщили ТАСС в пресс-службе театра.

«В Год театра и в год своего 45-летия Московский драматический театр «Человек» презентует новый проект — Международный театральный фестиваль «Диалоги», который организован при поддержке департамента культуры Москвы. Руководителями смотра станут главный режиссер театра «Человек», заслуженный артист РФ Владимир Скворцов и директор этого театра Владимир Евлахишвили. Пост программного директора нового фестиваля займет театральный критик, эксперт фестиваля «Золотая маска» Александр Вислов», — проинформировал собеседник агентства.

Поясняя смысл и задачу фестиваля «Диалоги», он напомнил, что еще несколько тысячелетий тому назад именно введением второго исполнителя, или девтерагониста, в пару к протагонисту «отец трагедии» Эсхил, по сути, заложил основу театра в его современном понимании. Два артиста, ведущие на сцене диалог, — эта простейшая и вместе с тем основополагающая, ключевая «формула» сценического искусства станет предметом рассмотрения и анализа на протяжении фестивальной недели.

Согласно замыслу организаторов, участники предстоящего смотра должны продемонстрировать всю широту театральной палитры XXI века, где сосуществуют, взаимодействуют, соревнуются и обогащают друг друга самые различные режиссерские подходы и эстетические установки. Спектакль-читка и спектакль-эксперимент, постановка хорошо известной классической пьесы и сценический текст, рожденный непосредственно в ходе репетиций, и, конечно же, все жанры составят фестивальную афишу.

Фестивальная афиша

Начнет «Диалоги» совсем юный и дерзкий Театр «АКТ» из Казани, стремительно ворвавшийся на российское театральное пространство как один из лучших интерпретаторов драматургии Ивана Вырыпаева. В Москве покажут версию одного из наиболее нашумевших его сочинений — «Иллюзии».

Затем мытищинский муниципальный Театр «ФЭСТ» представит «Варшавскую мелодию» — поистине легендарную пьесу Леонида Зорина, уже ставшую классикой.

В фестивале примет участие небольшой, но имеющий богатую и славную фестивальную биографию Театр «ЛанжеронЪ» из Харькова. «Предполагаем, что выступление этого своеобычного коллектива, именующего себя «театром одесского разлива», и намеченная им в Москве мировая премьера лирической комедии Николая Коляды «Нежность» станут, возможно, не громогласным, но крайне важным шагом в деле восстановления культурных и человеческих связей между двумя нашими братскими народами», — процитировал организаторов смотра представитель пресс-службы.

Отметивший в прошлом году 25-летие Челябинский НХТ (Новый художественный театр) привезет в Москву спектакль «Любите меня. Диагноз», являющий собой ироническую фантазию после прочтения переписки с драматическими отношениями Антона Чехова и Ольги Книппер.

В фестивале примет участие и хорошо известный в Москве и по всей России Воронежский Камерный театр. Одну из ролей в спектакле «Лондон» по пьесе белорусского драматурга Максима Досько сыграет лауреат последней «Золотой маски» за лучшую мужскую роль Камиль Тукаев.

Завершит «Диалоги» показ во многом уникального проекта — польско-российского спектакля «Эмигранты». Примерно четыре десятилетия тому назад эту пьесу Славомира Мрожека поставил Театр «Человек». Поначалу практически подпольно игравшийся спектакль с участием молодых в ту пору артистов Романа Козака и Александра Феклистова стал ярчайшей страницей в столичной театральной летописи. На фестивале эту пьесу Мрожека представит Театр Польский из Вроцлава, сообщил представитель пресс-службы, добавив, что таким замечательным фестивалем Театр «Человек» отмечает свой 45-летний юбилей.

О Театре «Человек»

Театр-студия был создан в 1974 году актрисой и режиссером Людмилой Рошкован в недрах Института связи. За свою историю театр прошел непростой путь от зарождения (через запреты и полулегальное существование) до официального признания и зрительской любви.

Именно в «Человеке» многие молодые режиссеры и актеры получили возможность пробовать свои силы. Здесь начинали: Роман Козак, Дмитрий Брусникин, Сергей Женовач, Михаил Мокеев, Александр Феклистов, Игорь Золотовицкий, Ирина Розанова, Виктор Платонов, Валерий Гаркалин, Сергей Качанов и другие. Основу репертуара театра всегда составляли произведения и авторы, мало знакомые широкой аудитории: «Человек» неоднократно был первооткрывателем новых имен и текстов.

В 2018 году главным режиссером театра назначен заслуженный артист России Владимир Скворцов, который за прошедший сезон представил публике два премьерных спектакля: «Биография» с Евгенией Крюковой и Анатолием Котом в главных ролях (эту пьесу швейцарского драматурга Макса Фриша крайне редко можно увидеть в России) и постановку по рассказу Федора Достоевского «Кроткая», которая по воле режиссера и исполнителя главной роли Владимира Скворцова получила новых персонажей и обрела название «Кроткие».

Сейчас артисты театра со студентами ГИТИСа готовят лабораторию и программу по басням Крылова, а молодой режиссер Данил Чащин репетирует спектакль «Причал» по киносценарию Геннадия Шпаликова, который так и не был снят. Премьера назначена на декабрь.

Пожалуй, самым интригующим финалом этого года в «Человеке» станет спектакль «Гамлет» по одной из первых в истории русских пьес. В 1748 году Александр Сумароков создал свою оригинальную версию знаменитого шекспировского сюжета, значительно переосмыслив его. Эта пьеса не появлялась на российских подмостках более века. Постановку осуществляет Владимир Скворцов, художники — Мария Рыбасова и Виктория Севрюкова, в главных ролях — ведущая актриса театра Милена Цховребова и хорошо знакомый театральной публике, в недавнем прошлом ведущий артист Театра имени Волкова Владимир Майзингер, который, покинув ярославский театр, стремительно вливается в столичный репертуар.

Источник: https://tass.ru/moskva/7005768?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

Похожие материалы