В Российском центре науки и культуры в Киеве отметили 205-летие со дня рождения М.Ю.Лермонтова

15 октября исполняется 205 лет со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова – великого русского поэта, прозаика, драматурга, художника. В честь юбилейной даты в Российском центре науки и культуры (РЦНК) в Киеве открылась выставка «Один меж небом и землей», а также состоялся литературно-музыкальный вечер, организованный Центром национальных культур при поддержке представительства Россотрудничества в Украине.

Открывая литературно-музыкальный вечер «Я каждый день бессмертным сделать бы желал», и.о. руководителя представительства Россотрудничества в Украине Лидия Дьяченко сказала: «Еще в юношеском возрасте Лермонтов сам написал о себе: «Я думаю, что в такой душе много музыки…». Свою любовь к музыке Лермонтов запечатлел в своих бессмертных произведениях, в которых очень часто звучит песня. Неслучайно так «много музыки» в душе его героев и так музыкален его «роскошный стих», который прозвучит на сцене РЦНК в исполнении замечательных украинских артистов».

Лауреаты Всеукраинских конкурсов чтецов представили литературно-музыкальные композиции — «Она была прекрасна, как мечта», «А он, мятежный, просит бури…», ставшие своеобразной исповедью поэта, полной душевных переживаний, философских раздумий и романтической любви.

В исполнении украинских солистов, хорового коллектива «Благовест» прозвучали классические произведения — знаменитая ария «Демона» из оперы «Демон» А. Рубинштейна, написанная по мотивам одноименной лермонтовской поэмы, хоровые произведения «Ночевала тучка золотая» П.И.Чайковского и «Сосна» А. Ипполитова-Иванова, хорошо известные широкой публике романсы «Выхожу один я на дорогу», «Нет, не тебя так пылко я люблю» и многие другие произведения на стихи М.Ю. Лермонтова, поэзия которого стала подлинным кладезем для оперного, симфонического и романсового творчества.

Открывшаяся в РЦНК выставка «Один меж небом и землей» знакомит посетителей с основными фактами биографии и творчества Лермонтова, раскрывая масштаб его личности сквозь призму его произведений в изобразительном искусстве, музыке, театре, кинематографии.

Юбилейные мероприятия продолжатся вечером, 15 октября, в рамках кинолектория «Я полон весь мечтами», где будут показаны фильмы российских режиссеров, посвященных великому русскому поэту.

Compressed file

Compressed file

Compressed file

Compressed file

Compressed file

Compressed file

Похожие материалы