Город Грозный глазами гостей

Грозный – город, в который невозможно не влюбиться

 

Маргарита Мовсесова (г. Ростов на Дону):

 

Путешествовать мне удается не так часто, как хотелось бы, но судьба распоряжается так, чтобы я увидела самые яркие уголки нашей Родины. Одним из таких чудес во всем своем великолепии открыла для меня свои врата Чеченская республика. Путешествовала я по работе, в качестве общественного наблюдателя на Едином государственном экзамене, но это никак не повлияло на полноценный тур по самым ярким местам.

Самое первое, что меня поразило до глубины души – невероятные горные пейзажи, необъятные зеленые настилы, которые просто не позволяют оторвать от себя взгляд, именно поэтому всю дорогу до Грозного мы ехали, не отходя от окон автобуса.

Почти 20 дней мы гостили в республике, но этого оказалось невероятно мало…

В первый же день, по приезду, с горящими глазами мы побежали смотреть центр города, и это стало практически ежедневной традицией. Невероятная чистота улиц и добродушие местных жителей – именно это запоминается с первых секунд.

Высотки «Грозный-Сити», Цветочный парк, проспект В.В. Путина, проспект А.А. Кадырова и, конечно же, необыкновенная Мечеть «Сердце Чечни» — места, которые мы проходили сотни, а может и тысячи раз, но вновь и вновь они открывались для нас по-разному. Однажды, правда, произошел невероятный случай для нас, как для туристов, вечером стояли на перекрестке и ждали сигнала светофора, как вдруг встретили главу республики, прогуливающегося на велосипеде, Рамзан Ахматович остановился, любезно поздоровался с нами и поехал дальше. Я немного была шокирована, поскольку ни в одном из городов, где я была, не видела их руководства на улице, так еще и на велосипеде. Однозначный плюс правительству республики.

О гостеприимстве чеченского народа и говорить много не стоит, в каждой из школ, куда мы приезжали, нас встречали как родных.

Знаете, вот Армения гордится своим озером Севан – жемчужиной того края, а в Чеченской республике есть своя жемчужина – озеро Казеной-Ам, овеянное множеством преданий и легенд. Красоту озера сложно передать словами, это нужно увидеть воочию!

Я могу очень много и долго рассказывать о республике, о красивейших местах и о людях, которые сделали эту поездку запоминающейся и уютной, но потребуется на мои рассказы очень много листов и времени.

Специальный корреспондент Сайпуддин Гучигов

Похожие материалы