Э.Митрофанова и И.Додон обсудили вопросы российско-молдавского сотрудничества в сфере образования

Compressed file

Руководитель Россотрудничества Элеонора Митрофанова встретилась с Президентом Республики Молдовы Игорем Додоном. Глава Агентства находится с визитом в Республике Молдова по случаю 10-летия открытия РЦНК в Кишиневе.

Президент Молдовы Игорь Додон призвал Россию поддержать систему образования и русскоязычные школы республики.

И.Додон выступил с инициативой реализации масштабной программы всесторонней поддержки всех дошкольных и средних учебных заведений с русским языком обучения в Республике Молдова. «Считаю необходимым совместно с руководством Российской Федерации оказать финансовую, техническую, дидактическую и другую помощь молодым русскоязычным гражданам Молдовы».

В рамках встречи руководитель Россотрудничества и Президент Молдовы рассмотрели планы дальнейшей совместной работы, была отмечена необходимость расширения программ обучения молдавских студентов в российских вузах и переподготовки педагогических кадров в России. Участники переговоров подчеркнули важность открытия филиала одного из ведущих вузов России в Кишиневе, чтобы молдавские студенты не покидали Молдову.

Президент Молдовы выразил благодарность российской стороне за реализацию ряда культурных, гуманитарных и образовательных проектов в Молдавии. И.Додон подчеркнул важность углубления сотрудничества, отметив стратегический характер отношений с Россией.

Источник: http://rs.gov.ru/ru/news/55731

Похожие материалы