Ливан стал первым местом проведения международного квеста к 75-летию Победы

Горный Ливан стал первым местом проведения международного исторического квеста «Вторая мировая война. Эпилог», предложенного Всероссийским движением «Волонтеры Победы».

«Шестого октября в живописном горном районе Ливана, на территории Скаутского лагеря прошел международный исторический квест «Вторая мировая война. Эпилог», организаторами которого стали Всероссийское движение «Волонтеры Победы» и Координационный совет российских соотечественников в Ливане при поддержке представительства Россотрудничества в Ливане и Клуба выпускников вузов России», — сказала председатель Координационного совета организаций российских соотечественников в Ливане Светлана Сафа.

В квесте приняли участие 51 человек и 18 волонтеров. Участники должны были пройти сеть станций, на которых ребята разгадывали вопросы, помогали участникам квеста распознать шпиона, который готовился к теракту. Темой квеста стали решения Нюренбергского процесса и его последствия для всего мира.

«Участие ливанских и российских организаций подтвердило еще раз поддержку ливанского общества в оценке их отношения к фашизму и запрещения пересмотра выводов Потсдамской конференции. Переписывание истории недопустимо, и ливанские общественные организации активно участвуют в мероприятиях к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и Второй мировой войне», — отметила Сафа.

Руководитель представительства Россотрудничества в Ливане Вадим Зайчиков в свою очередь добавил, что подобные мероприятия «очень важны в рамках патриотического воспитания молодежи и сохранения памяти о героическом прошлом их предков».

Также в мероприятии приняла участие директор Кинологической школы «К9» Анастасия Герасимчик, которая рассказала участникам квеста о роли собак во время Великой Отечественной войны и их военных подвигах. Зрители увидели шоу с участием розыскных собак. После показа Анастасии были заданы многочисленные вопросы по воспитанию питомцев и их обучению.

Для празднования 75-летия Победы в Ливане создан организационный комитет, и первым мероприятием в плане стояло проведение международного квеста. Всего планируются провести более 40 различных мероприятий.

 Источник: http://rs.gov.ru/ru/news/55644

Похожие материалы