Большой симфонический оркестр откроет Гаврилинский фестиваль в Вологде

Вологодчина готовится в восьмой раз стать местом проведения Международного Гаврилинского фестиваля. В этом году он совпадает сразу с двумя памятными юбилейными датами — 80-летием со дня рождения композитора Валерия Гаврилина и 75-летием Вологодской областной филармонии, носящей имя нашего знаменитого земляка.

Гаврилинский фестиваль – один из самых масштабных музыкальных проектов Вологодской области. На протяжении трех месяцев жителей Вологды, Череповца и Кириллова ждут встречи с известными музыкантами, выступления творческих коллективов из России и Литвы, а также вологодскими исполнителями.

Старт фестивалю даст проведение Всероссийской научно-практической конференции «Валерий Гаврилин и его современники». Сегодня, 4 октября, она будет работать в здании Областной филармонии, а 5 октября в музее «Литература. Искусство. Век ХХ» на улице Герцена, 36.

На открытии фестиваля в Вологде и Череповце выступит Государственный академический Большой симфонический оркестр имени Петра Чайковского. Дирижером и художественным руководителем коллектива мирового уровня является народный артист СССР, полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» Владимир Федосеев.

Концерты оркестра проводятся на Вологодчине при поддержке Минкультуры РФ. 5 октября коллектив выступит в Вологде в концертном зале Областного колледжа искусств, 6 октября — в ДК Металлургов в Череповце. Время начала концертной программы одинаковое — 18.00.

В исполнении знаменитого оркестра прозвучат произведения Валерия Гаврилина, Антона Лубченко и Дмитрия Шостаковича. Солисты: Андрей Коробейников (фортепиано), артистка Московского академического Музыкального театра им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко, приглашенная солистка артистка Большого театра Мария Пахарь (сопрано), артист Мариинского театра Владимир Мороз (баритон, Москва).

Источник: http://vologdaregion.ru/news/2019/10/4/bol-shoy-simfonicheskih-orkestr-otkroet-gavrilinskiy-festival-v-vologde?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

Похожие материалы