Масштабная выставка открывается в Русском музее к юбилею Репина

В Русский музей доставили 75 картин Ильи Репина на открывающуюся в четверг масштабную выставку, посвященную художнику.

«К нам вернулась огромная картина «Торжественное заседание Государственного совета…». Она была на выставке в Третьяковской галерее. Это делается во имя обмена и во имя художника. С Третьяковской галереей у нас равноценные коллекции», — сказал ранее журналистам директор музея Владимир Гусев.

«Репин — не только огромный мастер живописи, в его творчестве отразилось время. На выставке будет возможность посмотреть, как менялось время. Последняя большая выставка художника была 25 лет назад», — отметил Гусев.

Он добавил, что в следующем году исполнится 220 лет с момента окончания строительства Михайловского замка, в котором расположен филиал Русского музея. «Мы планируем завершить реставрацию помещений, которые нам отдали, и выставить вещи, которые там изначально находились», — сказал директор музея.

На выставке будут представлены более 250 живописных и графических работ — признанные шедевры и произведения, мало знакомые широкому зрителю, а также мемориальные предметы, связанные с жизнью и творчеством художника. Для экспозиции из Третьяковки доставили 75 картин Репина.

Источник: http://www.interfax-russia.ru/NorthWest/main.asp?id=1069945&utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

Похожие материалы