Сибирский федеральный университет устроил праздник знаний в Нур-Султане

30 сентября 2019 года в Российском центре науки и культуры состоялась встреча ведущих преподавателей Сибирского федерального университета (СФУ) (г. Красноярск) со школьниками Нур-Султана.

Более 200 старшеклассников с огромным интересом прослушали занимательные лекции по русскому языку и математике, с удовольствием приняли участие в интерактивных мастер-классах по химии и геологии.

«Нас радует, что Российский центр науки и культуры стал сегодня местом полезного общения представителей научного сообщества одного из лучших университетов России со школьниками и учителями столицы Казахстана», — отметила в своём приветствии начальник отдела образовательных проектов РЦНК Екатерина Малинина.

В настоящее время в СФУ обучается более 1000 иностранных студентов, среди них — 300 молодых казахстанцев.

В своём выступлении руководитель красноярской делегации Ольга Холостова подчеркнула: «Выпускники школ Казахстана могут поступить в наш университет на бюджетные места, просто сдав вступительные экзамены, точно так же, как и граждане России. Они, разумеется, смогут получать стипендию, им будет предоставлено место в общежитии. У них появится прекрасная возможность не только овладевать науками, но и активно участвовать в общественной жизни, знакомиться с богатой историей, разнообразной природой и самобытной культурой Сибири».

Похожие материалы