Урок Мира прошел в Нур-Султане

Учащиеся и преподаватели школы-лицея № 59 Нур-Султана подготовили урок-концерт, приуроченный к Международному дню мира. Своебразным фоном этого необычного проекта стала выставка «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение», организованная представительством Россотрудничества в Республике Казахстан.

Основанная на множестве уникальных архивных документов, эта выставка рассказывает о страшных преступлениях фашизма в годы Второй мировой войны. Особое место в экспозиции занимает демонстрация решающего вклада Красной Армии в разгром гитлеровской Германии и освобождение узников нацистских концлагерей.

Обращаясь к школьникам, заместитель руководителя Еврейского национального культурного центра «Алеф» Николай Рихтер заявил: «Холокост – это одна из самых страшных страниц в истории человечества. Нацисты преследовали и массово уничтожали евреев только за то, что они евреи. Детей, женщин, немощных стариков – всех без разбора».

«Мы обязаны понимать, что холокост – это трагедия не одного еврейского народа. Это страшный урок для всего человечества. Урок, который все мы должны усвоить на всю жизнь, чтобы трагедия Освенцима, Собибора, Бухенвальда, Майданека никогда не повторилась», – сказал руководитель представительства Россотрудничества Константин Воробьёв.

Старшеклассники подготовили для гостей и младших школьников литературно-музыкальную композицию, в основе которой были воспоминания участников Великой Отечественной войны, свидетельства очевидцев террористических актов и военных конфликтов, происходящих в наши дни.

В мероприятии принял участие и выступил представитель посольства Израиля в Казахстане Шая Литвак.

Урок Мира, организованный при поддержке акимата города Нур-Султана, стал важной частью проекта представительства Россотрудничества «Великая Отечественная: взгляд из XXI века».

Похожие материалы