США ВОЗВРАТИЛИ В РОССИЮ ПОХИЩЕННЫЕ АРХИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

В резиденции посла США в Российской Федерации при участии директора Департамента музеев Минкультуры России, члена Центрального Совета РВИО Владислава Кононова состоялась церемония передачи российской стороне 16 исторических документов за подписью императора Николая II, похищенных из российских архивов в начале 1990-х годов.

— Сегодня мы проводим официальную церемонию возвращения культурных ценностей, а именно Указов о награждении с личной подписью императора Николая II, — заявил посол США в РФ Джон Хантсман— Это подтверждает, что есть конкретные практические области, по которым США и Россия могут сотрудничать и действительно сотрудничают.

— Я хотел бы отметить плодотворное сотрудничество со службой миграционных и таможенных расследований Министерства внутренней безопасности США, благодаря которому за 10 лет в Российскую Федерацию  возвращено более ста предметов, — сказал Владислав Кононов. — Основная часть из них является архивными документами, имеющими, как правило, подлинные автографы руководителей государства. И сегодня к нам возвращаются еще 16 исторических документов.

Руководитель департамента федерального ведомства напомнил, что Департамент музеев Минкультуры России занимается в том числе регулированием оборота культурных ценностей – вопросами ввоза, вывоза, а также выявлением фактов хищения различных культурных ценностей.

— К сожалению, многие раритеты, музейные предметы, архивные материалы, книжные собрания, незаконно вывезенные из нашей страны в разные годы, сейчас — из Российской Федерации, а ранее – из Советского Союза, до сих пор находятся в разных фондах и коллекциях, — сказал Владислав Кононов и выразил надежду, что совместная работа будет продолжена.

В торжественной церемонии приняли участие представители Министерства иностранных дел России, Росархива и Российского военно-исторического общества.

Для справки:

Указы императора Николая II, изданные в 1905 и 1914 годах, важны для исследования политической и социальной истории России. Они были похищены из российских архивов в 1994 году. В 2014 году Министерству культуры РФ удалось установить, что они выставлены на продажу на аукционе в США. При помощи американских правоохранительных органов их удалось вернуть в Россию.

Источник: https://rvio.histrf.ru/activities/news/item-6665

Похожие материалы