Выставка «Образование в России» открылась в филиале МГУ в Ереване

Выставка «Образование в России» с участием российских вузов открылась в ереванском филиале МГУ имени Ломоносова. Мероприятие организовано Россотрудничеством при содействии Российского центра науки и культуры в Ереване, Института непрерывного образования совместно с филиалом МГУ.

«Выставка образования обычно проходит в начале года, когда у нас идет квотный отбор. И, наверное, желание провести еще одну выставку в межсезонье само собой назрело, потому что правильнее формировать видение среди абитуриентов заранее», — сказал на открытии руководитель РЦНК в Ереване Сергей Рыбинский.

По его словам, важно, что в Армении представлены не только вузы Москвы и Санкт-Петербурга, но и практически всей России.

Рыбинский предложил представителям российских университетов посетить также ереванскую старшую школу №198, где в начале года был открыт интерактивный класс русского языка, и где есть потенциальные абитуриенты.

«Это наш проект, и мы хотим, чтобы было живое общение с вами. Это очень важно, потому что будут различные вопросы. Я думаю, что ребята уже будут понимать, что они хотят, где им будет лучше. Здесь мы связываем очень большие надежды с этой выставкой», — сказал Рыбинский.

Он уточнил, что Россия предоставляет Армении свыше 200 квот на бесплатное обучение в 500 лучших российских вузах. «Россия предоставляет самое большое количество мест по сравнению с другими странами», — сказал он.

По словам проректора Института непрерывного образования Виталия Калмыкова, в Ереване представлены 15 вузов — 10 очно и пять заочно. «Имеется в виду, что здесь есть их печатные материалы, их видео будет крутиться на экране», — уточнил Калмыков. По его словам, помимо Армении аналогичное мероприятие пройдет в еще ряде стран СНГ. «На следующей неделе это будет Ташкент», — сказал представитель института.

Заведующий кафедрой литературы Калужского государственного университета имени Циолковского профессор Елена Хачикян сообщила, что мероприятие в Ереване — традиционный формат, с которым представители вузов России выезжают в различные страны, чтобы привлечь абитуриентов.

«Мы как представители Калужского госуниверситета ожидаем, что из Еревана приедут к нам будущие студенты на различные отделения и специальности, потому что вуз наш достаточно крупный, динамично развивающийся, и мы с удовольствием примем у себя всех наших соотечественников, моих соотечественников, в частности», — сказала представитель вуза.

По данным организаторов, выставка пройдет с 18 по 20 сентября. Ее тематика направлена на знакомство с российской системой образования, с программами высшего образования, реализуемыми российскими вузами. В Ереван, в частности, приехали представители Санкт-Петербургского горного университета, Национального исследовательского Томского госуниверситета, Калужского госуниверситета имени Циолковского, Московского физико-технического института, Национального исследовательского технологического университета «МИСиС», Смоленского госуниверситета, Южного федерального университета, Московского политехнического университета, Российского государственного университета имени Косыгина.

Источник: http://rs.gov.ru/ru/news/54286

Похожие материалы