В Болгарии прошел VIII Международный фестиваль «Друзья, прекрасен наш союз!»

В Китене завершился VIII Международный фестиваль «Друзья, прекрасен наш союз!», который объединяет студентов-славистов, изучающих русский язык.

В Китене завершился VIII Международный фестиваль «Друзья, прекрасен наш союз!», который объединяет студентов-славистов, изучающих русский язык. В церемонии закрытия приняла участие врио руководителя представительства Россотрудничества Ольга Широкова. В своем приветствии она подчеркнула, что «фестиваль — это не только праздник дружбы и живое общение на русском языке, но и уникальная возможность новых встреч с великой русской литературой, русским искусством, культурой и традициями».

В этом году география Международного фестиваля «Друзья, прекрасен наш союз!» значительно расширилась: кроме студентов из европейских университетов, в нем приняли участие студенческие команды из университетов Турции, Туниса и Японии. Впервые приехала студенческая делегация из Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина, в которую входят представители Румынии, Колумбии, Японии, Сербии, Болгарии, а также волонтёры из Российского университета дружбы народов. Европейские страны были представлены на фестивале командами из Австрии, Бельгии, Болгарии, Боснии и Герцеговины, Венгрии, Греции, Италии, Латвии, Македонии, Молдавии, Польши, Румынии, Сербии, Словакии, Словении, Чехии, Черногории, Эстонии.

30 студенческих команд из 25-ти стран приняли участие в образовательных мастерских. И каждый студент мог выбрать себе «специальность» по вкусу: театральная мастерская, мастерская «Снимаем кино», литературно-поэтическая студия, мастерские молодого журналиста и телерепортёра, знатоков русского языка, знатоков географии и истории России, русского романса, авторской песни, мастерская танца. Для руководителей студенческих команд прошел специальный семинар по новейшим методикам преподавания русского языка как иностранного.

Похожие материалы