Трагедия 11 сентября стала самым громким терактом в истории

18 лет назад, 11 сентября 2001 года в США был совершен самый крупный и один из самых известных в истории человечества террористических актов.

Четыре группы террористов общим количеством 19 человек захватили четыре рейсовых пассажирских авиалайнера. Захватчики направили два самолета в башни Всемирного торгового центра, расположенные в южной части Манхэттена в Нью-Йорке. Рейс 11 American Airlines врезался в северную башню ВТЦ-1, а рейс 175 United Airlines — в южную башню ВТЦ-2. Обе башни были обрушены и вызвали серьёзные разрушения прилегающих строений. Третий самолет был направлен в здание Пентагона. Четвертый упал в поле около боро Шанксвилл в штате Пенсильвания при попытке пассажиров и команды лайнера перехватить управление у боевиков. Помимо 19 террористов, в результате атак погибло более 3000 человек, около 6000 было ранено, ещё 24 пропали без вести. Большинство погибших были гражданскими лицами. Также катастрофа унесла жизни пожарных и полицейских, благодаря усилиям которых удалось спасти около 30 тысяч человек.

По официальной версии, ответственность за эти атаки взяла на себя исламистская террористическая организация «Аль-Каида» (деятельность организации запрещена на территории Российской Федерации). На следующий день после трагедии, президент США Джордж Буш выступил с телевизионным обращением к нации в связи с терактами в Нью-Йорке и Вашингтоне. Он заявил, что террористы стремились породить хаос в Америке, но сделать им это не удалось.

Спустя пять лет, 11 сентября 2006 года в Нью-Йорке был открыт монумент «Слеза скорби» работы Зураба Церетели — дар россиян американскому народу в знак памяти жертв терактов 11 сентября 2001 года. Памятник представляет собой расколотую бронзовую плиту, символизирующую рухнувшие «башни-близнецы». Внутри трещины подвешена 12-метровая стальная капля слеза.

Источник: https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fwww.pnp.ru%2Fin-world%2Ftragediya-11-sentyabrya-stala-samym-gromkim-teraktom-v-istorii.html&d=1&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

Похожие материалы