Вопросы развития карельского языка обсудили на конференции «Культура, язык: колыбель предков»

В день рождения известного карельского поэта и писателя Владимира Брендоева в городе Олонце состоялась научно-практическая конференция «Культура, язык: колыбель предков», ставшая центральным событием XIX Республиканского фестиваля карельской литературы «Täs synnyinrannan minun algu – Здесь Родины моей начало».
В конференции приняли участие представители органов исполнительной власти Республики Карелия и органов местного самоуправления муниципальных образований в республике, региональных образовательных организаций, учреждений науки и культуры из Карелии и Ленинградской области, а также представители общественных организаций коренных народов республики.
Приветствуя участников конференции, Сергей Киселев подчеркнул важность проведения подобных мероприятий, в рамках которых обсуждаются вопросы использования карельского языка в условиях современного мира, практики возрождения и развития языкового и культурного наследия карелов Республики Карелия.
Министр национальной и региональной политики Республики Карелия рассказал об участии республики в проведении Международного года языков коренных народов в Российской Федерации, подвел промежуточные итоги года родных языков в Карелии и обозначил направления дальнейшей работы.
Так, среди основных крупных предстоящих событий Сергей Киселев отметил проведение Международной научно-практической конференции «Коренные народы Карелии: история и современность», а также торжественного мероприятия, посвященного 30-летию таких старейших общественных организаций коренных народов Республики Карелия, как Союз карельского народа, Общество вепсской культуры и Ингерманландский союз финнов Республики Карелия. Эти мероприятия пройдут в городе Петрозаводске 24 и 25 октября 2019 года.
Большое внимание в Международный год языков коренных народов в Республике Карелия уделено мероприятиям, направленным на развитие национальной литературы и издательской деятельности на карельском, вепсском и финском языках, популяризацию изданий на языках коренных народов республики. Об этом участникам конференции рассказала начальник отдела государственной поддержки коренных народов Министерства национальной и региональной политики Республики Карелия Елена Мигунова.
В 2019 году на средства республиканского и федерального бюджетов осуществляет издание 16 наименований книг на общую сумму более чем 2,7 миллионов рублей. Это переиздание уже полюбившихся читателям книг, издания, победившие в конкурсном отборе рукописей, а также книги, издаваемые в рамках поддержки коренного малочисленного народа Севера, Сибири и Дальнего Востока – вепсов Республики Карелия.
Также Елена Мигунова сообщила, что в рамках подготовки к празднованию 100-летия образования Республики Карелия в 2019 году выйдет в свет краеведческая книга «Народы Карелии», содержащая современные сведения о трех народах – карелах, вепсах и заонежанах, их языковых особенностях и традиционной культуре.
Научно-практическая конференция «Культура, язык: колыбель предков» состоялась в рамках реализации проекта «Колыбель предков» Карельской региональной общественной организации «Олонецкие карелы», поддержанного Министерством национальной и региональной политики Республики Карелия.

Источник: http://fadn.gov.ru/news/2019/09/11/3946-voprosy-razvitiya-karelskogo-yazyka-obsudili-na-konferentsii-kultura-yazyk-kolybel-predkov

Похожие материалы