В Минске прошли мероприятия, посвященные подвигу защитников Ленинграда

В белорусской столице возле стелы «Минск – город герой» на проспекте Победителей 8 сентября состоялась акция «Никто не забыт, ничто не забыто», посвященная 78-й годовщине со дня начала блокады Ленинграда.

В акции приняли участие блокадники, проживающие в Минске, ветераны войны, представители общественных движений, молодежных организаций, дипломаты.

К монументу были возложены венки и цветы. В церемонии возложения приняли участие временный поверенный в делах Алексей Сухов Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь и заместитель руководителя представительства Россорудничества в Республике Беларусь Леонид Макуров.

Затем в зале Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны для ветеранов состоялся концерт-реквием. Им были вручены награды за большой вклад в патриотическое воспитание молодого поколения Союзного государства Беларуси и России на примере подвига ленинградцев. Грамоты и благодарности ветераны получили из рук заместителя руководителя представительства Россотрудничества в Республике Беларусь Леонида Макурова.

Особенно много теплых слов прозвучало в адрес бессменного бессменного организатора и руководителя общественного объединения «Белорусский союз блокадников Ленинграда» Марии Давыдовны Ягодницыной, которая, несмотря на почтенный возраст, проводит огромную работу по сохранению памяти о подвиге жителей города на Неве в годы Великой Отечественной войны.

9 сентября в столичном Всехсвятском храме будет отслужен молебен в память о ленинградцах, умерших в блокадном городе и погибших на передовой, защищая невскую твердыню от врага.

Compressed file

Compressed file

Compressed file

Compressed file

Compressed file

Compressed file

Compressed file

Compressed file

Compressed file

Compressed file

Compressed file

Compressed file

Похожие материалы