Семья из Омской области строит парк на окраине села

Семья Бойко устраивает на пустыре зеленую зону и украшает ее скульптурами собственного изготовления.

26 августа на окраине села Одесского появилась скульптура – подросток держит под уздцы норовистого коня. Смастерила фигуры в полный рост местная жительница Оксана Бойко, ее муж Дмитрий, местный предприниматель, спонсировал это занятие.

Пять лет назад Бойко расчистили свалку напротив построенного ими дома и начали сажать там березы, сосны, кедры. Оксана, менеджер по туризму, с детства увлекающаяся лепкой из пластилина, перешла на «крупные формы» – сваяла быка из состава на основе бетона, который изобрела сама, на металлическом каркасе, для чего освоила сварку. Постепенно на месте бывшей свалки появились другие фигуры, которые установили всей семьей: олень, группа лосей, конь. Но места напротив дома не так много, и теперь Бойко вместе со своими подросшими детьми очистили соседний пустырь, решив и там высаживать деревья, устанавливать статуи.

«Можно переехать, а можно обустроить место, где живешь, так, чтобы приятно было всем, – рассказала АСИ 38-летняя Оксана Бойко. – Тем более что на нашу окраину часто ходят дети: Дмитрий организовал на своей лошадиной ферме бесплатную конноспортивную секцию. Наверное, я и занялась скульптурами от нехватки красоты».

В будущем парке планируется обустроить «Аллею молодоженов», для которой мастер уже сделала эскизный вариант: влюбленные, переплетающие руки с кроной яблони. Сейчас работает над каретой, которая будет не только скульптурой, но и беседкой. Свои произведения Оксана делает в мастерской, которую муж пристроил к гаражу.

«Бизнес, предпринимательство становятся более социально ответственными, – отметила Анна Косьяненко, лидер омской инициативной группы «Душа города», пытающейся изменить город. – У предпринимателей, конечно, возможностей больше, но и банка дешевой краски может совершить чудо. Где мы будем жить: в красоте или мусоре, — зависит от каждого из нас».

Источник: https://www.asi.org.ru/news/2019/08/28/omsk-park-v-sele-aktivizm/

Похожие материалы