В Копейске прошел День памяти и скорби российских немцев

28 августа 2019 года в ДК имени С.М. Кирова в городе Копейске проходило мероприятие, посвященное Дню памяти и скорби российских немцев. В 1941 году 28 августа был опубликован Указ Президиума Верховного Совета СССР о депортации российских немцев в Сибирь, на Дальний Север и север Казахстана.

ЧООО «Немецкий культурно образовательный центр» ежегодно проводит такое мероприятие в Копейске, собирающее более 50 гостей и участников. Большую часть аудитории составляют ветераны.

«Наши золотые, во всех смыслах, ветераны, трудармейцы, продолжают нас радовать своим жизнелюбием. Они – пример для всех нас. Потому что пережили самые страшные годы военного лихолетья.»

Председатель ЧООО «Немецкий культурно образовательный центр» Вейс Ирина Анатольевна

Мероприятие состояло из трех частей, связанных единой нитью – историей российских немцев, с тех самых проживающих на территории городе Копейска. Что примечательно, герои историй, или же их дети, присутствовали в зале во время мероприятия.

В качестве первой части зрителям была представлена сценка, рассказывающая историю одного из ветеранов, поставленная по мотивам короткого рассказа Ганса Христиана Андерсена «Девочка со спичками». Главным исполнителем в сценке стала Татьяна Петровна Александрова, представитель ЧРОО «Польское культурное общество «Солярис».

Следующим номером, рассказывающим удивительную историю любви в столь сложные времена, стала своеобразная «лебединая песня». Прекрасную песню исполнила Вайцель Лариса Генриховна, специально прибывшая на мероприятие из города Златоуста.

Завершающим звеном стал рассказ, повествующий о ребенке, отца которого арестовали в начале января 1949 года. Повествование, захватившее внимание всех зрителей в зале до единого. Картина бараков словно стояла перед глазами. Так же ясно, как и сам герой рассказа, уже, конечно, взрослый мужчина, тоже присутствовавший на мероприятии.

Трогательные сценки перемежались выступлениями творческих коллективов ДК Кирова. Дети танцевали и пели, что благодатно разбавляло атмосферу.

Отец Сергей из католического Храма Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии принял участие в мероприятии, провел небольшую и очень светлую, добрую проповедь, которая пришлась по душе всем, прочитал вместе с гостями молитву.

С приветственным словом и вручением Благодарственных писем выступили представители Совета ветеранов Тракторозаводского района города Челябинска, Совета ветеранов ОАО «Копейский машиностроительный завод им. С.М, Кирова».

Рассказал историю своей жизни, работы в газете «Копейский рабочий», о публикациях и книгах, посвященных российским немцам, ветеран Южно-Уральской журналистики Винк Игорь Альбертович.

Хотя сама дата и является скорбной, связанной с печальными воспоминаниями и тяжелыми временами, на мероприятии ясно ощущался дух жизнелюбия. Несмотря на трудности, российские немцы, пережившие столь страшные испытания, продолжают жить и радоваться жизни, собираться на совместные мероприятия, встречаться с представителями иных народов Южного Урала. Они помнят свою историю, помнят поломанные судьбы, но по-прежнему настроены преодолевать любые препятствия на пути к любви и счастью.

По материалам Ресурсного центра по обеспечению реализации государственной национальной политики

на территории Челябинской области

Похожие материалы