Названы имена устроивших геноцид под Новгородом карателей

Управление ФСБ по Новгородской области опубликовало список имен карателей, уничтожавших мирное население в годы Великой Отечественной войны. Об этом сообщает РИА Новости.

Речь идет о событиях 1941-1943 годов в деревне Жестяная Горка и Селе Черное, где от рук карателей СД погибли тысячи мирных жителей — в том числе, старики, женщины и дети.

В мае 2019 года Следственным комитетом России было возбуждено уголовное дело по статье о геноциде в Новгородской области в период Великой Отечественной войны.  Сейчас на прилегающих к этим населенным пунктам территориях ведутся раскопки, уже эксгумировано около 500 останков.

«Трупы просто собирали и складывали по карьерам. Вся территория вокруг деревни Жестяная Горка, по сути, является одной большой могилой», — рассказал в беседе с информагентством руководитель отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по области Сергей Килессо.

Документы, рассекреченные ФСБ, датируются 1967 годом. Это четыре страницы рукописного текста, на которых перечисляются 19 имен: Рудольф Гроте, Олег Климов, Сергей Коржи, Загерс Цагерс, Карлис Лацис, Адольф Клибус, Янис Цирулис, Харис Лиепиньш, Артур Кривиньш и другие. Все фигуранты списка — уроженцы или жители Латвийской ССР.

Источник: https://histrf.ru/news/item/34

Похожие материалы