В Иерусалиме заложат памятник подвигу жителей блокадного Ленинграда

В Иерусалиме появится памятник, посвященный подвигу героических защитников и жителей Ленинграда в годы блокады, — «Свеча памяти». Торжественная церемония закладки монумента состоится 12 ноября 2019 года в ходе проведения Дней Санкт-Петербурга в Израиле, сообщает «Петербургский дневник».

Для размещения монумента выбрано статусное место рядом с Министерством иностранных дел Израиля в административном центре Иерусалима.

Скульптор проекта — Владислав Маначинский. Монумент представляет собой обелиск, символизирующий жизнь, разорванный в верхней трети изображением «пламени войны», в котором сгорают души невинных жертв. Внешне он напоминает свечу.

По бокам обелиска размещено два символа. Первый — менора, отображающая семь колен Израилевых, заключенная в звезду Давида, окутанную колючей проволокой. Она символизирует потери израильского народа во время холокоста. Второй — Медный всадник на фоне Петропавловской крепости в перекрестие лучей прожектора ПВО.

На фасаде обелиска изображена «блокадная ласточка», такой значок ленинградцы носили как ответ на заявления фашистов, что теперь в город даже птица не пролетит.

Дни Санкт-Петербурга пройдут в Израиле с 11 по 15 ноября. В их рамках планируется церемония закладки первого камня и капсулы с землей Пискаревского мемориального кладбища в основании памятника.

Установка самого монумента привязана к графику первых лиц России и Израиля. Одна из возможных дат на данный момент – 27 января 2020 года. Это день снятия блокады Ленинграда в 1944 году и дата освобождения Освенцима в 1945 году.

Проект памятника — очередной этап работы Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга по увековечиванию памяти ленинградцев, отстоявших город в годы блокады, и продвижению имиджа Северной столицы за рубежом.

Источник: http://pravfond.ru/?module=news&action=view&id=9796

Похожие материалы