Пятеро ульяновцев незаконно поставили на учёт 1200 иностранцев

Члены ОПГ, промышлявшей незаконной постановкой на учёт иностранных граждан, получили условные сроки.

Суд вынес приговор пяти жителям областного центра, изобличённым в грубом нарушении миграционного законодательства. Как сообщает региональная прокуратура, данные граждане являлись членами преступной группы, которая занималась фиктивной постановкой на учёт иностранных граждан. Было установлено, что злоумышленники оформляли мигрантам уведомления о прибытии, после чего направляли документы в отделение регионального управления ФМС, а после его реорганизации — в специализированное подразделение регионального УМВД. В результате данных противоправных действий с июня 2015 года по февраль 2018-го на территории Ульяновска были поставлены на миграционный учёт около 1200 граждан Республик Узбекистан, Таджикистан и др.

Суд признал злоумышленников виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан, совершённой в организованной группе, однако приговорил их лишь к условным срокам и штрафам. Прокуратура Засвияжского района настаивала на назначении организаторам ОПГ реальных сроков (5 лет, 4 года и 10 месяцев колонии общего режима) со штрафом 300 тысяч рублей с каждого, и вынесенный приговор собирается обжаловать.

Источники: https://ul.aif.ru/incidents/pyatero_ulyanovcev_nezakonno_postavili_na_uchyot_1200_inostrancev?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Похожие материалы