Учителей родного языка в Чувашии поздравила заместитель руководителя ФАДН России Анна Котова

В Доме Дружбы народов Чувашии в рамках программы главного педсовета республики работает одна из 26 дискуссионных секционных образовательных площадок «Участие в профессиональных конкурсах – ресурс профессионального развития педагога».

В работе образовательной секции под руководством кандидата филологических наук Анны Егоровой приняли участие преподаватели родного (чувашского, татарского, мордовского) языка и литературы, представители некоммерческих организаций, руководители ряда национально-культурных объединений республики.

С приветственным словом к учителям родного языка обратиласьстатс-секретарь — заместитель руководителя ФАДН России Анна Котова. Она поздравила учителей родного языка с наступающим новым учебным годом, пожелала крепкого здоровья и взаимопонимания с учениками. Анна Викторовна ответила на вопросы участников дискуссионной площадки о сохранении и поддержании родных языков как части культуры, а также вопросы о Фонде сохранения и изучения родных языков народов Российской Федерации.

Анна Котова приняла участие в работах по посадке сиреневой аллеи на территории республиканского Дома Дружбы народов.

Заместитель директора по народному творчеству АУ «РЦНТ» ДК тракторостроителей» Минкультуры Чувашии Валентина Яковлева выразила надежду на взаимное плодотворное сотрудничество, дальнейшее активное участие школьников в республиканских фестивалях, конкурсах. Валентина Николаевна поблагодарила учителей, чьи воспитанники стали участниками и победителями V Республиканского конкурса художественного слова имени народной артистки СССР Веры Кузьминой, а также пригласила принять участие в мероприятиях республиканского уровня.

В ходе работы секционной площадки рассмотрен ряд ключевых вопросов: «Национальный проект «Образование», «Всероссийский мастер-класс учителей родного языка», «Подготовка учащихся к Всероссийской олимпиаде по государственным языкам РФ», «Подготовка учащихся по ораторскому мастерству», «Проект «Образовательный туризм», «Подготовка учащихся к олимпиадам по татарскому языку и литературе», «Международная летняя школа для специалистов родного языка».

В рамках повестки дня также обсуждены вопросы перевода учебных пособий по родному чувашскому языку в статус федерального перечня, о значимости родного языка в учебном плане школ.

 

Завершением работы одной из образовательных секций станет пленарное заседание республиканской августовской педагогической конференции на базе Чувашского государственного университета им. И. Н. Ульянова.

По материалам Дома Дружбы народов Чувашии

Похожие материалы