В Республике Бурятия прошел международный гастрономический фестиваль «Baikal Grill Fest»

17 августа набережная поселка Нижнеангарск Северо-Байкальского района впервые стала главной гастрономической площадкой для знаменитых шеф-поваров и рестораторов, гурманов, гостей и жителей района.

Международный гастрономический фестиваль «Baikal Grill Fest» собрал ведущих мировых и российских шеф-поваров, которые готовили, делились секретами, наслаждались красивой природой Байкала и знакомились с местными продуктами и традициями.

За кубок фестиваля боролись команды «Добрая», «Бизон», «Байкалочка», «Волна», «Рим», «Паприка». Они представляли северобайкальские кафе и рестораны. Своих кулинаров на соревнования отправили также администрация Каларского района Забайкальского края (команда «Партия») и Войсковой части 7628 (команда «Морячки»). Им предстояло приготовить два блюда из одинакового набора продуктов в номинациях «Рыба» и «Мясо».

В фестивале участвовали восемь международных судей Всемирной ассоциации шеф-поваров: индиец Анил Гровер, россиянин Махач Вагабов, ресторатор из Хорватии и Швейцарии Стево Карапанджа, почётный президент Ассоциации поваров Сербии Джордже Костич, Президент Барбекю Клуба Давид Исрафилов, кулинарный журналист и писатель Николай Баратов, президент Ассоциации поваров Македонии Адрияна Алачки. А возглавил судейскую коллегию президент Всемирной ассоциации шеф-поваров Томас Гуглер из Саудовской Аравии.

Подводя итоги гастрономического фестиваля, жюри оценивало конкурсантов методом слепого судейства, и в результате победителем фестиваля в обеих номинациях стала команда «Морячки» из войсковой части 7628. В номинации «Рыба» 2 место жюри присудило команде «Байкалочка» (кафе «Байкалочка»), 3 место — у команды «Партия» Забайкальского края. В номинации «Мясо» 2 место завоевала команда «Рим», кафе «Риальто», на 3-м месте — команда «Бизон», кафе «Бизон». Как вы и поняли в номинации «Абсолют» судьи единогласно проголосовали за команду «Морячки» из Войсковой части 7628, они победители. Кроме этого, Приз зрительских симпатий получила команда «Волна», кафе «Волна». В номинации «Стиль команды» жюри отдало свое предпочтение команде «Байкалочка», (кафе «Байкалочка»).  Все оставшиеся команды награждены призами и подарками.

Во время фестиваля на набережной работали игровые площадки для маленьких детей, зоны отдыха, открытые зоны общественного питания. На протяжении всего фестиваля на сцене выступали лучшие творческие коллективы района.

Источник: https://minvr.ru/press-center/news/23225/

Похожие материалы