Выставку об императорском дворе представят в Пекине Музеи Московского Кремля

Выставка «Церемониалы российского императорского двора» впервые представит за рубежом важнейшую кремлевскую коллекцию в таком объеме. Она познакомит китайского зрителя с атмосферой придворных торжеств в Российской империи.

Экспозиция в Музее Гугун включает более 150 экспонатов, раскрывающих значимость каждого из событий и обрядов, связанных с восшествием на престол российских монархов. Посетители увидят произведения лучших художников, граверов, фотографов, ювелиров, медальеров, ткачей, портных, вышивальщиков, трудившихся при императорском дворе.

В коллекции — государственные регалии, коронационные облачения и убранство церемониальных выездов и процессий, предметы декоративного оформления священных обрядов и поздравительных аудиенций монархов.

Выставка продлится до 8 ноября. Она является второй частью совместного проекта Музеев Кремля и Музея дворца в Пекине в рамках празднования 70-летнего юбилея установления дипломатических отношений между Россией и Китаем.

Источник: https://www.culture.ru/news/254808/vystavku-ob-imperatorskom-dvore-predstavyat-v-pekine-muzei-moskovskogo-kremlya

Похожие материалы