«Братский Субботник»

Как часто бывает, случай сводит вместе тех людей, у которых схожее мировоззрение, общая цель, и стремление воплотить в жизнь задуманное. Двух жительниц города-курорта Ессентуки Ставропольского края объединила одна идея, организовать и провести большой субботник на «Братском кладбище» города. Само кладбище начало свое существование в конце XIX века, и на сегодняшний день является единственным первым погостом, сохранившемся с тех давних времен. Наряду с местными жителями, священниками, врачами, учителями, участниками Великой Отечественной войны, казаками, есть могилы известных и значимых людей, как для города, так и для страны в целом: Российский и советский хирург, доктор медицины, Герой Труда. В.И. Разумовский; крупнейший исследователь, пчеловод и шелковод К.А. Горбачёв, чьи труды связаны с изучением кавказской пчелы, выявлением болезней характерных именно местным породам пчел и их лечением, в том числе созданием и внедрением опытных и фабричных пасек на Северном Кавказе.

Мирослава давно искала на «Братском кладбище» могилу своего прадеда. В марте этого года она получила подтвержденные данные, что именно на этом погосте захоронен ее прадед Михайлов Петр Антонович, который был основателем в послевоенное время и первым руководителем Ессентукского городского узла связи, Гвардии полковник связи. За свою работу Петр Антонович был удостоен Ордена «Красного Трудового Знамени» наряду с множеством боевых наград Великой Отечественной Войны и войны в Японии. Поиски могилы длились неделю, буквально, как на работу, Мирослава приходила на кладбище и вчитывалась в надписи захоронений, упорно искала, но, к сожалению, не нашла. Безликие кресты, высящиеся высоко над землей памятники захоронений и покосившееся красные звездочки на могилах ветеранов, стертые таблички с именами и датами – все это приводило в ужас… Казалось, каждое захоронение просит помощи… После неудачных поисков, Мирослава обратилась в архив города в поисках книги регистрации захоронений, но и сама книга и любая информация по этому погосту была либо утеряна, либо частично передана в архив края. Фактически, все эти люди, отдавшие когда-то долг перед Родиной, оказались забыты! С чувством предательства и невыполненного долга перед своим прадедом и ветеранами-ессентучанами, девушка встречала День Победы…

22 июня 2019 г. Мария повела свою дочь к мемориалу на «Братском кладбище» что бы показать настоящих героев, отдавших жизнь за Родину и рассказать о той страшной войне и о том, что, вовсе, не персонажи из комиксов являются примером для подражания и восхищения. Возложив цветы к мемориалу, мама с дочерью прошли немного глубже, и их взору открылась унылая картина, поросшие травой и кустарником могильники, опутанные ветвями кресты, памятники и могилы с красными звездами. Никто давно уже не приходил к ним, не ухаживал, не проведывал своих умерших товарищей, друзей, родственников. Возможно, причина состоит в том, что более нет в живых тех, кто помнил и любил этих людей, а может быть и так, что нет возможности найти утерянную могилу, так как на большинстве памятников давным-давно стерты от времени надписи с указанием имен, фамилий и дат жизни. Не менее поразило то, что послевоенный первый десяток лет, унёс жизни огромного количества людей, будто эти года были урожайные для большой смертельной жатвы.

Всё увиденное привело Марию в ужас, вызвало сожаление и возмущение. На одном из интернет ресурсов Мария поделилась своим впечатлением и фотографиями с кладбища.

И вот, тот самый случай, о котором говорилось вначале, свёл её с Мирославой, которая прочла пост Марии и отозвалась помочь.

Впереди был большой объём организационных работ, много вопросов, которые предстояло решить девушкам. Помимо уборки, самым важным этапом работы в этом направлении, является перепись всех захоронений и их нумерация с целью создания новой книги регистрации захоронений. В итоге, через месяц подготовки акции, которую решили назвать «Братский субботник», мероприятие поддержали около 20-ти общественных организаций и частных лиц-спонсоров. Девушки действовали по принципу пословицы «с миру по нитке – голому рубаха»: администрация выделила технику для вывоза мусора, частные лица закупили уборочный инвентарь, завод розлива минеральный воды обеспечил питьевой водой, кто-то и вовсе просто предоставлял свой автомобиль для «рабочих» поездок. Акция стартовала 2 августа и длилась 3 дня. В последний день, уборки 4 августа, была проведена панихида по всем усопшим на кладбище, завершила которую благодарственная часть для всех участников мероприятия. Удалось убрать одну треть территории кладбища, но это были самые сложные участки работы. После уборки сформировался актив из участников, с которыми Мария и Мирослава в выходные дни продолжают расчищать территорию. Вместе с тем, начинается самый значимый и интересный этап – перепись и нумерация захоронений и восстановление утраченных надписей на могилах. Благодаря собранной информации, девушки планируют создать электронный ресурс с поисковой базой, где можно будет не только отыскать информацию о родственниках, но и узнать конкретное место захоронения.

Своим поступком девушки показали, что не нужно быть общественным или политическим деятелем или членом властной структуры, чтобы организовать и провести и, самое главное, продолжать работу по восстановлению «Братского кладбища». Достаточно понимать умом и чувствовать сердцем, помнить и гордиться памятью о своих предках, историей города, не предавать забвению всех тех, кто в тяжелые времена для нашей страны – построил, развивал, отстоял и отвоевал, ныне значимый для страны регион, — Северный Кавказ!

Специальный корреспондент Сайпуддин Гучигов

Похожие материалы