Россотрудничество: необходима четкая координация работы по продвижению русского языка за рубежом

В Россотрудничестве под председательством заместителя руководителя Агентства Павла Шевцова состоялось заседание рабочей группы по вопросу разработки единых «дорожных карт» по продвижению русского языка за рубежом при Межведомственной комиссии по вопросам сохранения, защиты и развития русского языка.

«Дорожные карты» разрабатываются в соответствии с Концепцией государственной поддержки и продвижения русского языка за рубежом, которая была утверждена Президентом Российской Федерации в 2015 году. Работа ведется Россотрудничеством совместно с МИД России, Минпросвещения России, Минобрнауки России при участии российских федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации, образовательных организаций и организаций культуры, неправительственных и общественных организаций, фондов, бизнес-структур.

С 2016 года разработано и реализовано 26 «дорожных карт» для 34 государств.

По мнению участников заседания, в настоящее время необходимо внесение дополнений в структуру документа с учетом реалий и использованием оперативных и гибких механизмов реализации задач в стране. Кроме того, необходима более четкая координация деятельности организаций, занимающихся продвижением русского языка и поддержкой русских школ за рубежом.

Структура «дорожной карты» отражает основные направления деятельности по продвижению русского языка и образования на русском языке за рубежом. Среди них – создание и расширение условий для обучения русскому языку, оказание научной, учебно-методической, материально-технической и информационной помощи зарубежным организациям, осуществляющим преподавание русского языка и на русском языке; реализация программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки зарубежных преподавателей русского языка и литературы. Мероприятия рассчитаны, как правило, на краткосрочный период от 2 до 4 лет.

При составлении «дорожных карт» учитывается страновая специфика и целевая аудитория. Так, мероприятия, которые проводятся в государствах – участниках СНГ, направлены на сохранение статуса русского языка как языка межгосударственного и межнационального общения. В странах дальнего зарубежья основные усилия направлены на популяризацию русского языка как важного элемента мирового культурного разнообразия. Отдельные мероприятия направлены на сохранение этнокультурной и языковой идентичности соотечественников, проживающих за рубежом.

Источник: http://pravfond.ru/?module=news&action=view&id=9732

Похожие материалы