Человек без паспорта

В марте этого года мы рассказывали о непростой судьбе женщины, более 20 лет живущей в Липецкой области без паспорта.  Елена Владимировна У. обратилась к нам с просьбой помочь ей наконец-то стать гражданкой России. На тот момент, из-за отсутствия документов, она вместе с детьми проживала на территории садоводческого товарищества во временном строении без удобств и без средств к существованию. На руках у нее была лишь справка с фотографией, единственный документ, подтверждающей ее личности.

Благодаря помощи нашей организации на сегодняшний день в судебном порядке установлен факт постоянного проживания Елены Владимировны на территории РФ. После получения судебного акта женщина будет обращаться в УВМ УМВД России по Липецкой области для получения паспорта гражданина РФ.

Напомним, что в 1992 году Елена Владимировна  вместе с родителями приехала в Волгоградскую область из Литовской СССР.  В 1995 году ей  выдали паспорт гражданина СССР без вкладыша о приеме в гражданство Российской Федерации, который был утерян в 2002 году. С тех пор  Елена Владимировна проживает на территории РФ без документов. Более 15 лет назад она познакомилась с мужчиной, который увез ее в Липецкую область. За это время женщина родила двоих детей, которые также как и она не имеют российского гражданства. На протяжении многих лет она пыталась доказать законное пребывание на территории Российской Федерации и получить долгожданный паспорт. От государственных органов в сфере миграции она получала ответ, что ее приезд в 1992 году не подтвержден документально, а все имеющиеся документы датированы с 1994 года.

Помощь данной гражданке оказана бесплатно в рамках субсидии, предоставленной администрацией г. Липецка.

Похожие материалы