Итоги первого дня реализации программы «Дальневосточный гектар» в Забайкалье и Бурятии

За первый день реализации программы «Дальневосточный гектар» на территории Республики Бурятия и Забайкальского края поступило около 750 заявлений на бесплатное предоставление земельных участков. Заявления оперативно рассматриваются уполномоченными органами – первые «гектары» уже переданы в безвозмездное пользование.

«Программа «Дальневосточный гектар» стартовала в Забайкалье и Бурятии. За первый день от жителей Забайкалья поступило 613 заявлений, а в Бурятии – 130. Наибольшим спросом пользуются земли с развитой инфраструктурой вблизи крупных населенных пунктов», — рассказал генеральный директор Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке Сергей Ховрат. «Люди берут землю, которую хорошо знают, но раньше по каким-то причинам не могли получить, а теперь это возможно бесплатно и быстро. Первые несколько «дальневосточных гектаров» уже предоставлены заявителям как в Бурятии, так и в Забайкалье. Заявления подают прежде всего, чтобы строить жильё, заниматься сельским хозяйством, предпринимательством».

В настоящее время, с 1 августа 2019 года по 1 февраля 2020 года, в Забайкалье и Бурятии реализуется первый этап программы, когда заявление на «гектар» в приоритетном порядке могут оформить жители региона на территории этого региона. С 1 февраля новые регионы станут доступны всем дальневосточникам, а через год, с 1 августа 2020 года – всем россиянам.

Оформление «дальневосточного гектара» проводится бесплатно, через интернет на сайте Федеральной информационной системы «НаДальнийВосток.РФ». В течение первого года заявителю необходимо определиться с видом использования участка, через три года — задекларировать ход освоения. К завершению пятилетнего срока пользования гражданин может безвозмездно получить землю в собственность или длительную аренду.

Информация предоставлена пресс-службой Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке

Источник: https://minvr.ru/press-center/news/23049/

Похожие материалы