В Совфеде ответили на угрозы Киева из-за паспортов для жителей Донбасса

МОСКВА, 22 июл — РИА Новости. Москва примет ответные меры на возможные санкции Украины за выдачу паспортов жителям Донбасса, сказал РИА Новости член международного комитета Совфеда Олег Морозов.
Ранее секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Данилюк заявил, что Киев может ввести ограничения, а также усложнить процесс получения российского гражданства выходцами с юго-востока страны.

«Продолжим выдавать паспорта. Это суверенное право России и добровольное желание граждан ДНР и ЛНР. Никаких других промежуточных решений эта процедура не предполагает», — прокомментировал Морозов.

По его словам, Россия с равным успехом может предоставить такой режим для жителей любого другого государства или его частей.
Парламентарий также подчеркнул, что «для граждан Донбасса это возможность получить защиту и социальную поддержку, которой они лишены в собственном государстве».
«А санкции — дело пустое. Ответим», — заключил политик.

Паспортизация жителей Донбасса

В конце ноября 2018 года Украина ограничила въезд на свою территорию для мужчин из России в возрасте от 16 до 60 лет. Владимир Путин заявил, что Москва не будет вводить никаких ответных ограничений, а, напротив, облегчит украинцам получение российского гражданства.
В декабре президент подписал закон, дающий главе государства право определять категории иностранцев, которые могут получить российские паспорта в упрощенном порядке. В апреле вступил в силу соответствующий указ по жителям ДНР и ЛНР, и уже через несколько дней открылись первые центры выдачи документов.
Это вызвало возмущение в Киеве, однако в Москве подчеркнули, что «вопрос носит чисто гуманитарный характер, у России нет желания создавать проблемы Киеву, но ситуация с гражданскими правами в Донбассе переходит границы».
Позже право на упрощенное получение российского гражданства распространилось на всех жителей Донецкой и Луганской областей, а не только самопровозглашенных республик.
В офисе украинского президента это известие встретили «с грустью и негодованием».

Похожие материалы