В МИА «Россия Сегодня» прошел видеомост Москва – София на​ тему: «Россия – Болгария: взгляд в​ будущее»

Compressed file

В МИА «Россия Сегодня» прошел мультимедийный круглый стол в​ формате видеомоста Москва – София на​ тему: «Россия – Болгария: взгляд в​ будущее», посвященный 140-летию установления дипломатических отношений между Россией и​ Болгарией.

В мероприятии приняли участие​ заместитель руководителя Россотрудничества Юрий Метелев, научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский, председатель Союза болгарских журналистов Снежана Тодорова.

С помощью видеомоста к мероприятию подключились участники из Софии: руководитель представительства Россотрудничества в​ Болгарии Ирина Живихина, председатель форума «Болгария–Россия» Светлана Шаренкова, журналист, политический обозреватель Оля Ал-Ахмед  и др. Модератором выступил Любомир Коларов, исполнительный директор Болгарского свободного телевидения, председатель Общества друзей России им. А. Невского.

Участники обменялись мнениями по поводу​ текущего состояния и​ перспектив российско-болгарских отношений, сложностей, которые тормозят их развитие, обсудили пути решения этих проблем для выхода отношений на новый позитивный уровень.

Заместитель руководителя Россотрудничества отметил, что, несмотря на некоторые сложные периоды в истории отношений между Болгарией и Россией, сегодня можно говорить о многоуровневых отношениях народов двух стран. С Болгарией нас объединяет общее историческое прошлое, культурные, духовные корни, дружественные связи, которые являются прочным общим фундаментом, на котором мы поступательно можем строить будущее.

Также Юрий Метелев подчеркнул, что представительство Россотрудничества в Софии(Российский культурно-информационный центр) продолжает работу по развитию гуманитарного сотрудничества с Болгарией. С целью расширения гуманитарного влияния России в стране пребывания реализуются масштабные проекты по укреплению позиций русского языка, продвижению российского образования, науки и культуры, активной работе с молодёжью, а также по поддержке соотечественников, проживающих за рубежом.

По окончании видеомоста заместитель руководителя ведомства, давая интервью Sputnik, отметил, что отношения России и Болгарии развиваются динамично, как на уровне политических контактов, так и в гуманитарном направлении. Большой интерес болгарской молодёжи к истории, языку и культуре России говорит о том, что отношения между нашими странами находятся в надёжных руках.

Compressed file

Похожие материалы