В Лондоне подписали соглашения, призванные повысить статус российских инженеров в мире

Два соглашения, призванные повысить статус российских инженеров как на родине, так и за рубежом, а также увеличить капитализацию российских публичных компаний за счет роста качества кадрового потенциала, подписаны в Лондоне.

Торжественная церемония прошла в посольстве России в Великобритании, свои подписи под документами поставили ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко и исполнительный директор старейшего и одного из наиболее авторитетных в Западной Европе объединения инженеров — Института материалов, минералов и горного дела (IOM3) Колин Чёрч.

Так, был подписан документ о признании Российской Национальной ассоциации горных инженеров региональным представительством IOM3.

Согласно условиям второго договора, британские горняки передадут своим российским коллегам эксклюзивные полномочия по аккредитации специалистов минерально-сырьевых компаний на статус «Профессиональный инженер» и «Привилегированный инженер». Таким образом, у экспертов Национальной ассоциации горных инженеров, в которую входят объединения горняков, строителей, химиков, геологов, а также работодателей нефтяной и газовой промышленности, появится возможность заниматься международной сертификацией и профессиональной регистрацией компетентных специалистов сырьевых компаний по лицензии IOM3.

Они будут оценивать уровень знаний и навыки сотрудников горной индустрии, и в случае подтверждения их квалификации IOM3 выдаст им соответствующий документ. В свою очередь британцы будут рекомендовать российским специалистам обращаться по вопросам аккредитации в Национальную ассоциацию горных инженеров.

«Сегодняшний путь для стран с сырьевой экономикой по решению качества работы и производительности — введение нового показателя кадрового потенциала, который обеспечивает рабочие места, устойчивость развития, это сигнал университетам, которые готовят кадры для этого сектора», — сообщил после подписания Литвиненко.

«Суть состоит в том, что выпускник вуза получает практические навыки на производстве, работая там по своему профилю в качестве стажера два-три года. Затем предприятие командирует его на краткосрочные курсы при Центре компетенций, где он в течение месяца проходит обучение по программе «Профессиональные стандарты». После этого он сдает экзамен комиссии аттестованных экспертов Национальной ассоциации горных инженеров и получает сертификат на звание «Профессиональный горный инженер». Его имя вносится в международный реестр и признается во всех странах мира как документ, подтверждающий высокий статус его обладателя», — подчеркнул ректор Горного университета.

В итоге, по словам Литвиненко, появится возможность значительно улучшить оценку производительности. «Мы получим совершенно другое качество работы, иную оценку производительности, а фондовый рынок должен использовать результаты этой аттестации для того, чтобы четко определить кадровый потенциал той или иной компании», — отметил Литвиненко, добавив, что компании будут заинтересованы в повышении производительности, доли работающих в них профессиональных специалистов.

Чёрч, в свою очередь, особо отметил роль горнодобывающей индустрии в обеспечении возрастающих потребностей человечества в ресурсах, необходимых для ежедневной жизни. «Мы работаем во времена беспрецедентных вызовов, которые стоят перед обществом: изменение окружающей среды, рост населения и доступность полезных ресурсов. Горное дело — важный сектор, который может стать решающим для разрешения этих вызовов, а горная индустрия необходима, чтобы поддерживать общество, обеспечивая им достойный образ жизни. В этой связи сотрудничество с Санкт-Петербургским горным университетом очень важно», — сказал он.

По материалам ТАСС

Источник: http://rs.gov.ru/ru/news/49855

Похожие материалы