Куда сходить в Москве и Санкт-Петербурге в День отца

16 июня в разных странах мира отмечают ежегодный праздник День отца. Портал «Культура.РФ» собрал интересные события в Москве и Петербурге, которые можно посетить в этот день, — интерактивные выставки роботов и экспозицию с изобретениями Жюля Верна, фестиваль исторической реконструкции «Времена и эпохи» и экскурсию на ледокол «Красин».

Москва: праздник «День отца»

В воскресенье Дарвиновский музейприглашает на ежегодный праздник «День отца», он будет посвящен совместным хобби отцов и детей. Для всей семьи в музее подготовили квест-путешествие «Папа-старты» с творческими и спортивными заданиями. Его можно будет посетить с 11:00. На занятии «Школа выживания» гости узнают, что нужно взять с собой в поход, как не заблудиться в лесу и из чего можно приготовить несложный обед в пути. В музее также будут работать площадки с экскурсиями и мастер-классами по изготовлению мебели и одежды. А сотрудники семейного конного клуба «Измайлово» расскажут о породах лошадей и покажут, как правильно за ними ухаживать.

Подробнее о празднике «День отца».


Москва: «Робостанция» на ВДНХ

Во втором павильоне ВДНХ работает выставка «Робостанция» — сюда привезли роботов нового поколения со всего мира. Андроиды обладают разными способностями: могут распознавать лица и вести беседу, рисовать и танцевать, играть в баскетбол и собирать кубик Рубика на скорость. На «Робостанции» есть механические рыбы, робот-Пушкин, который читает стихи, и трансформеры из популярных комиксов. Для гостей проведут мастер-классы, на которых можно самостоятельно собрать несложные механизмы — катапульты и щетки, а также механических жуков. А совсем маленькие посетители вместе с аниматорами изготовят цветные робоголовы из картона.

Подробнее о «Робостанции» на ВДНХ.


Москва: фестиваль «Времена и эпохи»

В Москве проходит Международный фестиваль исторической реконструкции «Времена и эпохи». В нем участвуют 2000 человек из Австралии, стран Европы и Северной Америки. Реконструкторы восстанавливают события нескольких исторических эпох — от античных времен до XX века. В парке-музее «Коломенское»можно попасть на крупнейший в мире рыцарский турнир Святого Георгия с копьями и доспехами, изготовленными по правилам XV века. На Тверском бульваре развернулся лагерь турецких воинов — янычар, здесь же можно увидеть ханов Османской империи и попробовать восточные сладости и кофе, приготовленный на песке. А в Государственном историческом музее открыта выставка о первом кругосветном путешествии русских исследователей во главе с Иваном Крузенштерном. Там восстановили жилища народов острова Нуку-Хива, Аляски и Японских островов.

Подробнее о фестивале «Времена и эпохи».


Москва: выставка «Невероятные миры Жюля Верна»

В Центре дизайна Artplay открыта интерактивная выставка «Невероятные миры Жюля Верна». В экспозиции — аппараты, воссозданные по романам французского фантаста. Гости увидят макет подводной лодки «Наутилус» из «20 000 лье под водой», снаряд-вагон из романа «Из пушки на Луну», дирижабль из «Робура-завоевателя». Также в Artplay выставят глубоководный скафандр с 20 иллюминаторами в шлеме, который механики собрали в 1902 году по разработкам Жюля Верна. Кроме того, здесь представлены макеты фантастических глубоководных существ и гигантских обитателей подземного мира из «Путешествия к центру Земли». В выставочном зале работают специальные фотозоны, проходят художественные мастер-классы, а по выходным — цирковые представления.

Подробнее о выставке «Невероятные миры Жюля Верна».


Москва: выставка «Москвичи на Москвичах»

В музее «Московский транспорт» открыта выставка советских и российских автомобилей марки «Москвич». Там можно увидеть первую массовую советскую малолитражку «Москвич-400», автомобиль КИМ 10/50, который готовили для Иосифа Сталина, и футуристические концепт-кары с необычными техническими решениями. Также в музее представлены гоночные болиды, которые участвовали в Международном ралли-марафоне «Лондон — Сидней» 1968 года. Команда «Москвича» тогда заняла четвертое место и стала единственной, у кого до финиша дошли все автомобили.

Подробнее о выставке «Москвичи на Москвичах».


Санкт-Петербург: обзорная экскурсия по ледоколу «Красин»

На выходных можно отправиться на экскурсию по одному из старейших арктических кораблей в мире — ледоколу «Красин». На борту посетители увидят рулевую и штурманскую рубку на капитанском мостике, кают-компанию, комнаты для офицеров и капитана. Гости старше 14 лет смогут проникнуть в «сердце корабля» — машинное отделение с паровыми установками, которые до сих пор исправны. Экскурсоводы расскажут об истории «Красина» и его главных подвигах — исследованиях в Арктике, спасении экспедиции Умберто Нобиле в 1928 году, полярных конвоях в годы Великой Отечественной войны.

Подробнее об обзорной экскурсии по ледоколу «Красин».


Санкт-Петербург: спектакль «День рождения сказки»

На Новой сцене Александринского театрапройдет спектакль «День рождения сказки». Перед представлением зрители отправятся в квест по театру — им нужно будет разгадать загадки царевен и гномов, пройти сказочные царства. В зрительном зале актеры прочитают юным зрителям сказки на фоне авторской анимации. Видеоарт для этого создали на основе образов из русской живописи начала XX века: картин Льва Бакста, Ивана Билибина, Михаила ВрубеляКонстантина Коровина и многих других.

Подробнее о спектакле «День рождения сказки».


События в вашем городе ищите в афише портала «Культура.РФ».

Обзор составлен по материалам «PRO.Культура.РФ» (ранее — АИС ЕИПСК).

Источник: https://www.culture.ru/news/254586/kuda-skhodit-v-moskve-i-sankt-peterburge-v-den-otca

Похожие материалы